Здоровье

Правительство указало, какую медпомощь оказывать за деньги

"Российская газета" 10 октября опубликовала постановление № 1006. В нем власть постаралась конкретизировать больной вопрос: какие услуги в медучреждениях можно оказывать за деньги. Речь идет об услугах, не предусмотренных программой ОМС.

Михаил Хаустов

Согласно документу, с 1 января 2013 года платить за медуслугу придется в нескольких случаях.

- При применении лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых, (если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов), а также применении медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи;

- При предоставлении медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;

- Гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами РФ;

- При самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медпомощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме.

По оценкам алтайских медиков, этот документ практически ничего не меняет в нынешнем порядке вещей. Получить в больницах бесплатно большинство импортных препаратов и высокотехнологичных медизделий было крайне трудно и раньше. Точно так же было невозможно бесплатно попасть к специалисту, миновав участкового терапевта.

Если у вас есть медицинские показания и желание прождать в очереди от нескольких дней до недель – вы по-прежнему имеете право на бесплатный прием у узкого специалиста. Новые условия оказания платных медуслуг (часть II, п.7) указывают, что за деньги обратиться к специалисту можно немедленно.

Однако кое-какие изменения в Правила внесли. Например, если медуслугу оказали некачественно, то вернуть деньги, уплаченные за нее, будет нельзя. В предыдущем проекте документа этот возврат предусматривался. Согласно утвержденному тексту, пациент не может вернуть деньги, их получит государство – в качестве штрафа от клиники. 

Напомним, что новые Правила оказания платной медицинской помощи долго обсуждались во врачебном сообществе. Они потребовались, поскольку новый закон об основах охраны здоровья граждан впервые регламентировал оказание платных медуслуг государственными медучреждениями. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость