Здоровье

При осложнениях после прививки от A/H1N1 могут выделить компенсацию

Как уже сообщал altapress.ru, Алтайский край оказался в числе пяти регионов, где начали ставить вакцину против гриппа A/H1N1. Вакцина новая, но как утверждают медики, она прошла успешные испытания.

Тем не менее, у многих граждан возникает вопрос - а положена ли компенсация в случае возникновения осложнений после вакцинации. Как выяснилось на пресс-конференции в Роспотребнадзоре по Алтайскому краю, абсолютно все граждане, которые проходят вакцинацию (не только от пандемического гриппа), имеют право на так называемую социальную поддержку. И это право закреплено в Федеральном законе №157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

К поствакцинальным осложнениям, вызванным профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок, а именно:

  • анафилактический шок и другие аллергические реакции немедленного типа; синдром сывороточной болезни;
  • энцефалит, энцефаломиелит, миелит, моно (поли) неврит, полирадикулоневрит, энцефалопатия, серозный менингит, афебрильные судороги, отсутствовавшие до прививки и повторяющиеся в течение 12 месяцев после прививки;
  • острый миокардит, острый нефрит, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, гипопластическая анемия, системные заболевания соединительной ткани, хронический артрит;
  • различные формы генерализованной БЦЖ-инфекции.

При возникновении поствакцинального осложнения гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10 000 рублей (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ).

В случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, право на получение государственного единовременного пособия в размере 30 000 рублей имеют члены его семьи (в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1 000 рублей (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ).

Гражданин, у которого временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы.

Один из родителей либо иной законный представитель несовершеннолетнего имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за все время болезни несовершеннолетнего, связанной с поствакцинальным осложнением, в размере 100 процентов от среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы.

Полная информация о поствакциональных осложнениях опубликована здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость