Новости партнеров

Здоровье

Путин ревакцинировался от ковида назальным препаратом

Президент России Владимир Путин ревакцинировался от коронавирусной инфекции назальным препаратом, рассказал он на совещании с членами правительства, которое транслировал телеканал «Россия 24».

 Путин посетил больницу в московском поселке Коммунарка.
Путин посетил больницу в московском поселке Коммунарка.
kremlin.ru.

«У меня через шесть месяцев после вакцинации титры защитные опустились, и специалисты рекомендовали провести процедуру ревакцинации. Что я и сделал несколько дней назад. Сначала в виде укола, а на следующий день после разговора с Денисом Юрьевичем , он же сам мне и сделал вторую часть этой процедуры, а именно этот порошок назальной формы. Тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко насчет три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны. 15 минут я потом посидел, и все на этом закончилось», — рассказал Путин.

Президент добавил, что никаких побочных эффектов после ревакцинации у него не было, пишет polit.ru.

Ранее ученый раскритиковал разработчика «Спутника V» за преждевременные рекомендации. Рекомендации по совместному применению назальной вакцины и классической вакцины «Спутник V» необходимо давать только тогда, когда будут опубликованы официальные исследования о ее регистрации — так отреагировал доцент кафедры инфекционных болезней Сергей Вознесенский на слова главы Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

Между тем президент РФ Владимир Путин собирался принять участие в испытаниях назальной вакцины.

Президентская вакцинация

По заявлению Кремля, Путин вакцинировался 23 марта.

Во время прямой линии в июне президент рассказал, что сделал прививку препаратом «Спутник V». Он отметил, что этой вакциной прививают военнослужащих. «А я все-таки главнокомандующий», — добавил президент.

21 ноября стало известно, что Путин ревакцинировался «Спутником Лайт».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость