Здоровье

Рекорды в удовольствие

В занятиях физкультурой среди широких малоспортивных масс особенно заметно стремление сделать свой образ жизни более активным. Об этом говорят увеличивающееся количество фитнес-центров и растущие продажи разнообразных тренажеров. 

Специалисты этих самых фитнес-центров объясняют сложившуюся тенденцию с медицинской точки зрения.

– Практически каждый второй посетитель приходит к нам с проблемами здоровья спины и шеи, – замечает Алексей Толстов, фитнес-менеджер "Фитнес – центра "Максима", чемпион Алтайского края по армрестлингу. – А они влекут за собой проблемы всего организма. Причиной тому – малоподвижный образ жизни, как правило, многочасовое сидение за компьютером на работе.

По мнению Дарьи Корытиной, фитнес-инструктора групповых программ спортивного клуба "Аполлон", еженедельные трехразовые часовые занятия полностью удовлетворяют потребности организма неподготовленного человека в нагрузке. Однако для этого ему надо оказаться в спортивном зале, на что, как убеждают себя многие, якобы не хватает времени.

Даже в занятиях самой привычной физкультурой есть определенные техники, которые делают с детства известные упражнения, например, качание пресса, действительно эффективными. Тем более, если человек ставит перед собой определенную цель – укрепить мышечный каркас спины, похудеть, поправить силуэт ног и т.д.

– Неподготовленный человек не в состоянии самостоятельно овладеть правильной техникой выполнения физических упражнений, – уверен Алексей Толстов. – Даже если он старательно копирует видеоизображение или картинку из журнала.

Советы для "спортсменов-надомников"

Если вы в силу обстоятельств не можете посещать фитнес-клуб, необходимо:

– обратиться за первичной консультацией в фитнес-клуб; выбрать персональный тренинг на короткое время; посетить несколько занятий в группе и попросить инструктора разработать программу домашних тренировок

– использовать разнообразные физические упражнения, чтобы менять нагрузку на организм, не допускать привыкания и снижения эффекта

– быть готовым к тому, что в первые месяц-два занятий явного эффекта не будет, поскольку организму необходимо перестроиться

– не нагружать организм ежедневными тренировками, чтобы он успевал восстановиться

Расчет оптимальной физической нагрузки по данным ЛРЦ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Оптимальная нагрузка составляет 85% от максимальной частоты сердечных сокращений (МЧСС).

  1. МЧСС = 220 – ваш возраст
  2. Оптимальная нагрузка = МЧСС * 85%
    Полученная цифра – частота пульса при оптимальных нагрузках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость