Новости партнеров

Здоровье

Родители омских детей-инвалидов вышли на пикет "против геноцида"

В Омске родители детей-инвалидов устроили пикет, на котором заявили, что государство ведет "политику геноцида" в отношении детей с ограниченными возможностями, пишет "Сибирь.Реалии".

 Пикет против нового порядка медицинской реабилитации детей-инвалидов. Омск.
Пикет против нового порядка медицинской реабилитации детей-инвалидов. Омск.
sibreal.org из архива Натэлы Полежаевой.

Как рассказала одна из организаторов акции, директор реабилитационного центра "Рассвет" Натэла Полежаева, люди выступили против нового порядка медицинской реабилитации детей-инвалидов, согласно которой их начнут делить на перспективных и неперспективных.

Неперспективные дети фактически будут "лишены реабилитационного потенциала".

"Если ребенок по решению врача попадает во вторую категорию, система российского здравоохранения фактически ставит на нем крест. И в целях экономии в бесперспективные будет попадать больше детей с фактическим потенциалом. После таких детей оставят на попечение родителей или определят в психоневрологические интернаты, больше напоминающие гетто", — отметила Полежаева.

Напомним, Минздрав России в 2019 году утвердил новый порядок организации медицинской реабилитации детей-инвалидов. С 2021 года они должны пройти освидетельствование для присвоения категории перспективности.

"Фактически это вопрос уже решенный. Если только общественность не создаст настолько серьезный резонанс, что министерство к 2021 году пересмотрит порядок", - подчеркнула Полежаева.

Поэтому, как она резюмировала, родители детей-инвалидов продолжат устраивать пикеты, митинги и другие публичные акции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость