Новости партнеров

Здоровье

Роспотребнадзор может предложить штрафовать за талию больше 90 см

В Роспотребнадзоре изучают японский опыт, где законодательно запрещено иметь талию больше 90 см в охвате, пишет РИА Новости. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова.

Ожирение. Лишний вес.
Ожирение. Лишний вес.
СС0.

Попова рассказала, что в Японии принято штрафовать руководителей предприятий, чей сотрудник чрезмерно располнел:

В Японии считается незаконным иметь талию более 36 дюймов у мужчин, в то время как средний мужчина в Америке имеет размер талии около 40 дюймов (~102 см). Если во время ежегодного осмотра найден гражданин с размером талии, превышающим законную норму, правительство вводит ограничения, согласно которым он обязан посещать регулярные сеансы консультирования. Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов.

Также руководитель ведомства сообщила, что в Роспотребнадзоре "очень внимательно изучили опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни — стран, которые понимают связь питания с состоянием здоровья и продолжительностью жизни и реагируют на это".

Попова обратила внимание и на опыт Новой Зеландии, где для получения гражданства надо предъявить справку о том, что индекс массы тела не превышает 35. "Люди с высоким индексом массы тела не отвечают нормам национальной политики здравоохранения, так как они связаны с долгосрочными рисками, в том числе и финансовыми, для системы охраны здоровья", — рассказала Попова.

Глава Роспотребнадзора добавила, что ее ведомство намерено проработать вопрос о возможности применения подобных методов в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость