Здоровье

Роспотребнадзор: на Алтае в этом году среди вирусов будет преобладать свиной грипп

В начале этой недели заболеваемость ОРВИ среди жителей Алтайского края оказалась на 29% выше, чем неделю назад. Такие данные ежедневного мониторинга заболеваемости озвучила замначальника управления Роспотребназдора по Алтайскому краю Ульяна Калинина 21 января. В целом, по оценкам специалистов, заболеваемость в регионе находится на предэпедимическом уровне. Эпидемия начнется в конце января-начале февраля. В этом году среди вирусов гриппа будет преобладать А/H1N1/pdm09, или так называемый "свиной грипп".

Препарат для прививок от гриппа.
Препарат для прививок от гриппа.
Анна Зайкова

Напомним, за первую послепраздничную неделю в Алтайском крае было зарегистрировано 13,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ. В Барнауле - 6 тыс. случаев. Эти цифры превышают эпидпорог и в городе Барнауле, и в Алтайском крае. В первую очередь превышение эпедимических порогов регистрируется среди детей всех возрастов, сообщила Калинина.

Но по абсолютным цифрам эти показатели ниже цифр прошлого года, поэтому говорить об эпидемическом подъеме еще рано. Он ожидается в конце января - начале февраля. По завершению этой недели специалисты управления проведут оценку и примут решение о необходимости введения ограничительных мероприятий.

Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях в январе специалисты выявили 7 случаев гриппа: А/H3N2/ – в 6 случаях и А/H1N1/pdm09 — в одном случае. А/H1N1 пандемический — это так называемый свиной грипп. Специалисты отмечают, что название "свиной грипп" для этого вируса неправильное. "Свиным гриппом" его называли в 2009 году, а сейчас является обычным сезонным видом гриппа и называется А/H1N1 пандемический.

Им переболела женщина в Барнауле. Как отметила Ульяна Калинина, заболевание было средней тяжести. Тяжелого течения гриппа и летальных исходов в этом году не было.

Однако, по словам Калининой, реально на сегодня таких случаев больше, но не все заболевшие проходили лабораторные исследования. Если по клинической картине видно, что человек болеет гриппом и ситуация позволяет назначить лечение, в этом случае назначение лабораторного исследования не обязательно, объясняет она. Оно нужно, когда заболевание протекает с нетипичными клиническими проявлениями, в тяжелой форме или если есть групповая заболеваемость в коллективах.

Валерий Шевченко,
главный инфекционист Алтайского края:

Во-первых, врач анализирует клинико-эпидемиологические данные: вариант начала заболевания, симптомы с которыми обратился пациент. Если заболевание легкой степени тяжести, если пациент не имеет потенциально высоких рисков осложнений, то лабораторный анализ не требуется, лечение можно начинать на основании этих данных. В том случае, если течение болезни тяжелое, есть другие ее проявления, лабораторное обследование проводится в первую очередь.

По прогнозам специалистов, именно вирус А/H1N1 в этом эпидемическом сезоне будет превалировать среди других разновидностей гриппа. В западной части России, где эпидемический подъем заболеваемости уже начался, его доля среди вирусов преобладает. Из недели в неделю число заболевших им увеличивается, говорит Валерий Шевченко.

Ульяна Калинина,
заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

По информации федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на территории страны активно циркулирует вирус А/H1N1. Проводились его исследования, определена его идентичность с вирусом 2009 года, заложенным в вакцину текущего сезона. Поэтому те, кто привит, будут защищены.

То, что в этом сезоне в России будет циркулировать вирус А/H1N1, по словам Ульяны Калининой, специалисты предсказали заранее.

Ульяна Калинина,
заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

В мире существует глобальная сеть лабораторий, которая проводит круглогодичную оценку, ведет наблюдения за циркуляцией гриппа. Тот вирус, который летом циркулирует в южном полушарии, зимой приходит к нам в северное. Поэтому при производстве вакцины на текущий сезон, учитывают то, какие вирусы циркулируют в этом году в другом полушарии.

По словам Валерия Шевченко, те препараты, которые рекомендованы для лечения вируса, также работают, вирус не выработал к ним устойчивость. Главное, обращаться за их назначением сразу после начала болезни.

Для гриппа А/H1N1 характерно очень быстрое развитие клинической картины и осложнений. Меры профилактики ничем не отличаются от мер предосторожности при других видах гриппа: соблюдать правила личной гигиены, как можно чаще мыть руки, гулять на свежем воздухе, одеваться по погоде. Также важно не ходить на работу и не отпускать детей в школу даже с малейшими признаками простуды. А при начале болезни необходимо в кратчайшие сроки обратиться к специалисту.

Валерий Шевченко,
главный инфекционист Алтайского края:

Заболевание, которое вызывает вирус А/H1N1 имеет некоторые особенности. Этот вариант вируса зашел в популяцию людей еще в 2009 году и сейчас рассматривается как один из вариантов сезонного вируса гриппа. Этот вирус отличает то, что он способен поражать не только верхние дыхательные пути, но и нижние. Уже на второй-третий день болезни может развиваться осложнение в виде пневмонии. Поэтому нельзя заниматься самолечением. В этом случае времени на это просто нет.

Он отмечает, что при своевременном назначении адекватной противовирусной терапии, осложнения можно избежать. Также в комплексе симптомов: резкое, острое начало болезни, повышение температуры, ощущение усталости, боли в мышцах, при движении глазных яблок, сухой кашель на второй, третий день болезни. Дополнительным симптомом может быть поражение желудочно-кишечного тракта. Еще один негативный момент — данный вирус несет потенциал к тромбообразованию. Категория риска для данного осложнения в том числе молодые, относительно здоровые люди трудоспособного возраста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость