Здоровье

Роспотребнадзор подтвердил, что в России появился еще один зараженный вирусом Зика

Четвертый случай заболевания вирусом Зика зарегистрирован в России. Заболевший — мужчина, вернувшийся с отдыха в Доминиканской республике. Недомогание он почувствовал уже после возвращения в Россию и обратился к врачам, которые и провели необходимые медицинские исследования.

Вирус. Клетка.
Вирус. Клетка.
СС0

До этого сообщалось только о трех случаях этого вида южной лихорадки. Также из Доминиканы ее "привезли" два жителя Москвы и один житель Ярославля — сообщает Интерфакс.

Так как долгое время заболевание не считалось опасным, то вакцины против него до сих пор нет. Сейчас ее разработкой занимаются одновременно несколько стран, в том числе и Россия.

По данным российского Минздрава, случаи заражения вирусом Зика выявлены почти в 50 странах. Впрочем, медики уверяют, что эпидемия России не страшна и не так много соотечественников по делам или на отдых уезжают в страны Южной и Центральной Америки и Тихоокеанского региона. Именно там живут переносчики вируса Зика — комары Aedes aegypti. В то же время, уезжающим в эти страны необходимо соблюдать все меры предосторожности.

У людей с болезнью, вызванной вирусом Зика, обычно наблюдается лихорадка, ломота в суставах, кожная сыпь и конъюнктивит. Эти симптомы обычно сохраняются от двух до семи дней. В настоящее время специфического лечения не существует. Наиболее эффективный способ профилактики - защита от укусов комаров. Самую большую опасность вирус представляет для беременных. Он может вызвать патологии развития, которые превращают еще не рожденного ребенка в инвалида. Наиболее тяжелой из них считается микроцефалия - значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом.

Только 1 февраля 2016 года Всемирная организация здравоохранения признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость