Здоровье

Россия признана самой курящей страной мира. Это признание она получила в Минздравсоцразвития

Минздравсоцразвития назвало Россию самой курящей страной мира. Ведомство пришло к этому выводу, проанализировав результаты опроса взрослого населения РФ. Опрос был проведен при поддержке ВОЗ и 9 ноября стал достоянием гласности.

Выяснилось, что в России курят 43,9 миллионов взрослых, - пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Большая часть российских потребителей табака находятся в самой экономически и демографически активной возрастной группе - от 19 до 44 лет. В этом возрасте курят 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин.

Специалисты министерства и эксперты ВОЗ разрабатывают различные предложения и меры, способные повлиять на табачную эпидемию. Например, по оценке экономистов, повышение акцизов на табак до 70 % от розничной цены приведет к спасению жизни 2,7 миллионов человек в РФ. Эксперты считают, что курильщики будут вынуждены бросить курить, а молодежь не начнет курить.

Что касается экономического эффекта, то эксперты ВОЗ считают, что повышение ставки акциза с нынешнего уровня 33% до 70% приведет к дополнительному ежегодному доходу в бюджет страны в размере в 125-153 миллиардов рублей.

В России курят 40% населения, и ежегодно от курения умирают до 500 тыс. человек, свидетельствуют данные доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет Интерфакс.

Справка

От 400 до 500 тысяч россиян ежегодно умирают от заболеваний, связанных с курением. Это составляет 17% смертей - другими словами, каждый шестой россиян умирает из-за этой пагубной привычки.

Потребление табака входит в число трех основных факторов риска преждевременной смертности в стране, вслед за высоким артериальным давлением и повышенным содержанием холестерина в крови.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость