Здоровье

Россиян ожидает вспышка заболеваемости из-за смертельно опасного вируса из Китая

Осенью в России ожидается вспышка заболеваемости опасным подтипом вируса ECHO30, который может всего за день вызвать серозный менингит.

Грипп, ОРВИ, медицинская маска.
Грипп, ОРВИ, медицинская маска.
Михаил Хаустов

По данным Роспотребнадзора, вирус пришел из Китая и соседних с ним регионов, пишет Life.ru.

Как говорят специалисты, иммунитет к нему у большинства россиян еще не выработался. Опасную инфекцию летом подхватили более 30 человек в шести регионах России.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова разослала главврачам в регионы предупреждение об опасности. "В сентябре может быть подъем заболеваемости из-за того, что дети собираются в коллективах: детские сады, школы", — рассказала замглавы Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.И.Блохиной Галина Григорьева.

"По сравнению с менингитами, вызванными другими вирусами, инфекция ECHO30 не отличается по клинике, но протекает тяжелее и длительнее, — пишут ученые в своей справке, подготовленной по просьбе Роспотребнадзора. — Прослеживается минимальный инкубационный период — 1 день".

Последняя фраза означает, что от заражения до появления первых симптомов болезни проходят примерно сутки. Тогда как в "обычных" случаях серозный менингит проявляет себя не раньше, чем через неделю-две после попадания в организм.

Этот тип вируса впервые нашли в Китае в 2010 году, уже через три года он оказался в России. С 2013 по 2016 годы вирус был зафиксирован в регионах УрФО — в Свердловской и Курганской областях, а также на Южном Урале. В 2017 году прогнозируют вторую волну заболеваемости. На настоящий момент известно о 38 заразившихся, пишет znak.com. 

Китайский вариант ECHO30, который приходится "родственником" нашумевшему вирусу Коксаки, относительно нов для России, поэтому у большого количества россиян еще не выработался иммунитет конкретно к этому штамму. Это следует из документов Роспотребнадзора.

Санитарные врачи советуют пить только кипяченую воду, тщательно соблюдать правила гигиены и не есть в незнакомых местах. Употреблять только продукты, купленные в проверенных магазинах, в заводской упаковке.

Поскольку энтеровирусы особенно часто атакуют детей, родителям рекомендуют не отпускать ребенка в школу или детсад, если в классе или группе кто-то заболел.

Это заболевание может протекать бессимптомно, но в большинстве случаев симптомы похожи на обычную респираторную инфекцию. Болезнь начинается остро — с подъема температуры до 39–40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость