Новости партнеров

Здоровье

Россиян с медотводом от прививки против ковида внесут в отдельную базу

Медработники в России должны будут вносить информацию о людях с противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 в специальную базу, следует из приказа Минздрава России, пишут «Ведомости».

Вакцина.
Вакцина.
unsplash.com

Эксперты предупреждают — точный подсчет количества людей, относящихся к данной категории, затруднен.

По оценке доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, медицинский отвод от прививки может иметь более 10% взрослого населения страны. С другой стороны, эпидемиолог, профессор НИУ ВШЭ Василий Власов уверен, что на долю взрослых россиян, имеющих противопоказания, приходится всего около 2-3%.

Противопоказания к вакцинации бывают как постоянные, так и временные.

Для каждой из пяти зарегистрированных в России вакцин существует свой перечень противопоказаний. Также имеется ряд одинаковых ограничений — гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции, период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний и возраст до 18 лет, пишет Lenta.ru.

При этом, пациенты с аллергией или острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями могут проходить вакцинацию вне фазы обострения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость