Здоровье

Россиянам будут полностью оплачивать больничные

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов направил вице-премьеру Ольге Голодец предложение пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов в связи с усиливающейся эпидемией гриппа.

В больнице.
В больнице.
Анна Зайкова

Сенатор предложил полностью оплачивать больничный всем застрахованным вне зависимости от страхового стажа.

Парламентарий уверен, что благодаря данной мере граждане перестанут переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя ее дальнейшему распространению, пишет ТАСС.

Помимо 100 % оплаты "больничных" дней Тюльпанов также считает необходимым увеличить сумму выплат. Это, по его мнению, "станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре".

В тексте обращения отмечается, что такой порядок выплат будет применяться только "в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год". Остальные больничные можно рассчитывать по существующей схеме, пишет ura.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость