Новости партнеров

Здоровье

Россиянам объяснили цену на лекарство от коронавируса

Стоимость лекарства от коронавируса "Арепливир" в размере 12 320 рублей прокомментировали эксперты фармакологического рынка, передает РИА Новости.

Препарат от коронавируса.
Препарат от коронавируса.
promo-med.ru

Так, эксперт Николай Беспалов в беседе с «Комсомольской правдой» отметил, что спрос на препарат во всем мире очень высок.

"И он вряд ли может стоить слишком дешево, учитывая международную обстановку и ситуацию в эпидемиологическом отношении", - сказал Беспалов, добавив, что его больше волнует вопрос свободной продажи лекарства в аптеке.

"Это не аскорбинка. По большому счету, его можно назначать только под контролем лечащего врача. Я считаю, что пациент по собственному наитию не должен иметь возможность приобретать этот препарат и использовать", — заявил эксперт.

Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что главный критерий — эффективность препарата. Если он эффективен, то необходимо «найти технологические пути, чтобы сделать его более дешевым".

Напомним, "Арепливир" создан на основе фавипиравира. В конце июня он получил одобрение Минздрава, но пока применялся только в условиях стационара. В продажу новый препарат может появиться уже на следующей неделе. Также в аптеках уже появилось еще одно лекарство на основе фавипиравира — "Коронавир" компании "Р-Фарм".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость