Новости партнеров

Здоровье

Россиянам посоветовали щелкать семечки "для красоты"

Употребление семян подсолнечника может положительно сказаться на здоровье, рассказала врач-диетолог ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Тамара Прунцева в эфире радио Sputnik.

Семечки.
Семечки.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Эксперт отметила, что секрет скрыт в витамине E (токоферол), которого много в семенах подсолнечника. Это вещество помогает сохранить красоту и защищает клетки организма от старения.

"Я рекомендовала бы употреблять семечки, поскольку в них содержится колоссальное количество витамина E. Он нужен нам для красоты. Он улучшает кожу, волосы и ногти. Также семечки полезны для поддержания костной ткани, поскольку в семенах содержится медь, а она полезна для костей", - объяснила Прунцева.

Правда, как подчеркнула диетолог, кушать семечки нужно в разумных количествах, поскольку это очень калорийный продукт.

"В 100 граммах сырых семечек содержится 600 калорий, а в жаренных - 700 калорий. Из-за высокой калорийности и высокого содержания жира в продукте людям с избыточной массой тела надо с большой осторожностью употреблять семечки и в небольшом количестве", - предупредили Прунцева.

Кроме того, подсолнечник не рекомендуется при остром панкреатите, а из-за высокого содержания меди - противопоказан людям с болезнью Коновалова-Вильсона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость