Здоровье

Российские ученые нашли способ борьбы с тромбами

Найти тромбы во время проведения медицинских процедур или послеоперационных манипуляций смогут врачи благодаря новому лазеру. Его создали ученые из Московского физико-технического института совместно с американскими коллегами.

Лаборатория для сбора крови.
Лаборатория для сбора крови.
Открытые источники в интернете

Эксперименты на мышах, при которых использовался новый метод фотоакустической проточной цитометрии, прошел успешно. Во время эксперимента ученые вводили в кровь животных краситель, после этого лазер направлялся на исследуемую область и тромбы начинали светиться.

Сейчас исследователи хотят заняться созданием лазера, способного предотвратить возникновение тромбов на ранних стадиях, потому что в современной медицине такие методы пока отсутствуют — сообщает сайт МФТИ.

Справка:

Тромбоэмболией называют перемещение тромбов в потоке крови. Тромбы делятся на два вида: белые (тромбоцитарные) и красные (тромбо-эритроцитарные). В норме сгустки образуются в результате естественной реакции свертывающей системы человека для остановки кровотечения. Однако тромб может повлечь за собой закупорку кровеносного сосуда, что в зависимости от локализации и диаметра "закупоренного" сосуда приводит к острому нарушению кровообращения и тяжелым последствиям, вплоть до смерти.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) на 2014 год от тромбоэмболии страдают в среднем 100–150 человек из каждых 100 тысяч.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость