Здоровье

Лекарство от рака может быть доступно каждому заболевшему

Обычный солнечный свет может стать эффективным средством для борьбы с онкологическими заболеваниями. Оказалось, что под его воздействием рост клеток резко замедляется. Правда, для этого необходимо соблюдение некоторых условий.

Солнце.
Солнце.
Михаил Хаустов

Американские исследователи установили, что изменение клеток, а именно искусственное включение в их ДНК синтетических нуклеозидов d5SICS и dNaM и последующее воздействие на эти измененные клетки ультрафиолетового излучения, значительно снижает их жизнеспособность. Вдобавок количество активных форм кислорода, приводящих к разрушению клеток, увеличивается. В то же время живые клетки после пребывания на солнце и воздействия УФ-повреждений восстанавливаются.

Как пишет "Российская газета", такая модификация клеток позволяет их убивать максимально безболезненным способом, у которого почти нет побочных эффектов.

Получается, что расширение генетического кода может привести к необратимым последствиям, положительно влияющим на организм в плане устранения недуга. Ученые надеются, что в будущем эта технология может помочь полностью победить рак. В частности, меланому — рак кожи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость