Здоровье

Российские ученые вышли на "финишную прямую" борьбы с раком. Подробности

Уничтожить 99 процентов раковых клеток удалось в ходе эксперимента ученым новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН. Сделали они это помощью ускорителя для бор-нейрозахватной терапии (БНЗТ).

Родинка или рак кожи. Когда стоит начать беспокоиться?
Родинка или рак кожи. Когда стоит начать беспокоиться?
архив медицинского инновационного центра "Леге Артис"

Суть метода состоит в том, что в опухолевых клетках, в отличие от здоровых, накапливается стабильный изотоп бор-10, а потом они облучаются нейтронами. В результате внутри клетки происходит ядерная реакция, и она погибает.

Эксперимент был проведен на клеточных культурах позвоночных из коллекции Института цитологии РАН (Санкт-Петербург). Ученые выбрали глиому и глиобластому головного мозга, потому что они не лечатся никаким другим способом. В качестве примера здоровых клеток были взяты ткани китайского хомячка, которые традиционно используют при подобных исследованиях. Пучок нейтронов был настроен на то, чтобы лечить опухоли, расположенные на некоторой глубине внутри организма. Поэтому во время эксперимента клеточные культуры поместили в сосуд из оргстекла, имитирующий голову человека, которую затем положили под мишень ускорителя.

Как пояснил ТАСС ведущий научный сотрудник лаборатории БНЗТ Сергей Таскаев, результат в некоторой степени тривиален: чем больше была доза, тем меньше становилась выживаемость клеток: "Мы щупали, где разумная величина, и теперь понимаем, сколько убиваем клеток. При некоторой предельной дозе мы убивали почти все, в живых оставалось менее одного процента. Это хороший результат", - сказал он.

В настоящее время в мире существуют всего четыре ускорителя, которые способны генерировать нейтроны нужных параметров, и только один из них уже готов к экспериментам с биологическими культурами. Это Тандем-БНЗТ – компактный ускорительный источник, разработанный и изготовленный как раз в Новосибирске СО РАН. Стоимость одного ускорителя около $5-7 миллионов.

Сейчас эксперименты находятся на начальной стадии. Прежде, чем разработка новосибирских ученых будет внедрена в практическую медицину, должны быть проведены долгосрочные исследования, в том числе и на лабораторных животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость