Здоровье

Сезон ОРВИ. Часть I.

Эпидемии респираторно-вирусных инфекций традиционно накрывают нас осенью и весной. По данным специалистов, в крае уже начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, который вызывается большой группой респираторных вирусов.

На сегодняшний день существуют технологии, которые позволяют определить, какой вид возбудителя ОРВИ или гриппа отправил вас в аптеку.

– Назначение оптимального лечения того или иного респираторно-вирусного заболевания при своевременном обращении к врачу на ранней стадии, позволяет снизить риск осложнений, являющихся, как известно, главной причиной летальных исходов, – утверждает Иван Бусин, заместитель директора поликлиники "ДНК-диагностика". – Поэтому специалисты нашей поликлиники используют для определения вида возбудителя специальный тест.

Главное, как утверждают медики, не заниматься самолечением. Такие популярные препараты, как колдакт, колдрекс – препараты экстренного действия, которые лишь снимают симптомы и только облегчают состояние, но не лечат. Тем более, что у каждого человека может быть индивидуальная непереносимость того или иного компонента.

А вот профилактика как раз дело рук потенциальных жертв ОРВИ, и сейчас самое подходящее время для активного употребления местных овощей и фруктов, богатых природными витаминами. Они гораздо эффективнее синтетических витаминов, продающихся в аптеках, отказываться от которых, впрочем, тоже не следует.

– С точки зрения медицинской профилактики гриппа целесообразно подумать о своевременных прививках, – утверждает Ирина Переладова. – Панацеи, конечно, нет, но более, чем в 90% случаев человек не заболеет гриппом. Если это все-таки случится, болезнь будет протекать гораздо легче, без тяжелых осложнений.

В прошлом году в Алтайском крае в связи с эпидемией пандемического гриппа широко применялась специальная ПЦР-диагностика (полимеразная цепная реакция), которая дала возможность определять вид вируса быстро и правильно на начальной стадии заболевания. Подобная диагностика доступна для каждого жителя края в нескольких лабораториях: "ДНК-диагностика", вирусологическая лаборатория ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Факт

Более 500 000 человек бесплатно привили от сезонного и пандемического гриппа в 2009 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость