Здоровье

Сколько нужно ходить пешком, крутить педали и как питаться, можно узнать бесплатно в центре здоровья

В Алтайском крае начали работать государственные и муниципальные центры здоровья – три в Барнауле и по одному в Бийске, Рубцовске и Славгороде. В этих центрах можно измерить уровень своего здоровья и получить консультацию, что и как нужно делать для того, чтобы этот уровень поднять. Платить за измерение своего здоровья не нужно: центры здоровья оказывают услуги по полису обязательного медицинского страхования.

Анатолий Старков,
завотделением профилактики неинфекционных заболеваний центра медпрофилактики краевой клинической больницы:

Они измеряют уровень здоровья у здоровых – то есть у тех, кто, быть может, испытывает какой-то дискомфорт, но состоит в группе здоровых на основании проведенной диспансеризации или профосмотра. Мы ждем тех, кто придет с желанием заняться таким-то видом спорта. Если есть хроническое заболевание, в центре здоровья лечить не будут.

Что именно измеряют в центре здоровья? Обязательных исследований восемь. Среди них - состав крови, состояние сердечной мышцы, плотность сосудистой стенки, жизненная емкость легких, содержание в организме воды, мышц и жира и многое другое. 

На основании всех этих измерений и после заполнения анкеты человек на руки получит карту здорового образа жизни. Иначе говоря, точные подсказки, как исправить поведение, чтобы повысить этот уровень здоровья, как грамотно изменить физическую активность, рационально питаться, научат преодолевать стрессы, помогут разучить комплексы лечебной физкультуры. 

Вся информация, полученная при измерении того или иного параметра, вводится непосредственно в компьютер, в котором она будет обрабатываться. Компьютеров в центрах здоровья больше, чем работников. 

Анатолий Старков:

Такие центры дают возможность, о которой мы давно мечтали. Раньше, когда руководитель предприятия или учреждения говорил, что заботится о здоровье своих сотрудников, эту заботу никак нельзя было измерить. Теперь мы говорим: хорошо, давайте замерим здоровье сегодня, а потом через год. И если вы действительно заботитесь о здоровье, индекс здоровья должен, по меньшей мере, остаться на прежнем уровне или даже возрасти. Этим аспектом я доволен больше всего.

Оснащение оборудованием центров здоровья практически завершено. Правда, пока центры работают в тестовом режиме. Любопытствующий корреспондент altapress.ru, кстати, всерьез задумался над тем, чтобы стать подопытным кроликом и замерить свое здоровье. А вдруг чего не хватает для полного счастья?

Профинансировали создание центров здоровья федеральный и краевой бюджеты (примерно по 5 млн. рублей), а также бюджеты муниципалитетов (по 250 тыс. рублей на каждый центр). Государство свои шаги к профилактике уже сделало – теперь дело за гражданами. Для посещения центра здоровья нужно взять с собой полис.

Как найти центры здоровья?

В Барнауле: жители Центрального и Октябрьского районов могут обращаться в центр медпрофилактики краевой больницы. Телефон информационного центра: 68-98-20.

Жителям других районов Барнаула следует обращаться в регистриратуры своих поликлиник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость