Здоровье

Слабое место сильного пола

Коварство урологических заболеваний у мужчин состоит в том, что появляются они практически бессимптомно, в том числе, аденома простаты. С возрастом у большинства мужчин предстательная железа увеличивается в размерах, причем, процесс происходит на протяжении многих лет. Обнаружить эти изменения и назначить правильное лечение может только специалист. К тому же, клинические проявления рака предстательной железы и аденомы простаты нередко схожи, поэтому при первых признаках заболевания необходима тщательная диагностика. 

Диагностика заболевания не всегда приятна, зато позволяет, во-первых, определить размеры и состояние возникшей проблемы, во-вторых, прояснить ситуацию с возможными самыми страшными диагнозами: злокачественной опухолью предстательной железы или мочевого пузыря. Для профилактики одной из самых распространенных урологических болезней необходимо обследоваться у уролога не реже двух раз в год.

Мнение специалиста

Борис Неймарк, профессор кафедры урологии и нефрологии АГМУ, доктор медицинских наук:

Диагноз аденома предстательной железы сегодня – это не приговор! Современные медицинские технологии позволяют не только быстро и качественно обследовать пациента, но и при своевременном обращении к врачу-урологу решить все вопросы, связанные с лечением недуга. Одной из наиболее щадящих методик является эндоскопическое удаление аденомы предстательной железы. Данный метод позволяет избежать периода хождения пациента "с бутылкой и трубкой"; при этом методе нет открытой раны, швов; значительно укорачивается время пребывания пациента на больничной койке и резко сокращается послеоперационный реабилитационный период. Не откладывайте визит к урологу "на потом".

По данным специалистов Урологического центра 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского, до конца не выяснена причина возникновения аденомы предстательной железы. В чем медики уверены, так это в отсутствии связи между болезнью и половой активностью мужчины: аденома встречается у гиперсескуальных мужчин, у мужчин с пониженной сексуальной активностью и даже у служителей культа, давших обет безбрачия. 

Факт

Как утверждает Википедия, аденома простаты является самым распространенным урологическим заболеванием. По статистике 50% мужчин старше 50 лет обращаются к врачу по поводу аденомы простаты, а со временем это заболевание развивается у 85% мужчин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость