Здоровье

Слепым говорят: "Купите сами"

Светлана Борисова,
председатель местной организации Всероссийского общества слепых:

Никто о проблемах инвалидов не знает и не хочет знать. Нас как будто и нет вовсе. Обществу проще про нас забыть, потому что быть слепым – некрасиво. А если мы начинаем бороться за свои права, от нас чаще всего отмахиваются.

Между тем всех инвалидов по зрению интересует вопрос, почему решение о выписке тифлосредств должна принимать комиссия МСЭ (медико-социальная экспертиза). Для того чтобы получить, например, трость, которая положена каждому незрячему, необходимо сдать целый ряд анализов. А что это значит для слепого? Ведь мы без посторонней помощи даже на улицу не можем выйти. Вот многие и отказываются от своих прав и сидят безвылазно дома. 

Кроме того, вышедших на инвалидность людей даже не информируют о том, что им положено. Вот жил обычный человек в семье, случилось с ним несчастье, вышел на инвалидность по зрению. Приходит он на комиссию МСЭ… В лучшем случае ему запишут в индивидуальную программу трость и санаторно-курортное лечение. Приходит потом к нам, узнает, что, оказывается, еще имеет право на тифломагнитофон, радиоприемник и так далее. Многие говорят: "Да ладно, куплю сам". А что значит куплю? Флэш-плеер, с помощью которого слепые люди могут прослушивать книги, стоит 10 500 рублей. Это удовольствие не каждому по карману.

Я поехала на комиссию МСЭ, спросила у специалистов, информируют ли они недавно вышедших на инвалидность. Говорят: да, конечно… А люди говорят другое.

Я попросила в МСЭ информировать людей о нашем обществе, чтобы они к нам шли. Во-первых, от нас инвалиды получают важную информацию, во-вторых, общение (мы проводим различные мероприятия, поем в хоре и так далее). Но после этой просьбы мне, как члену краевого правления и председателю местной организации Всероссийского общества слепых в Барнауле, сделали выговор. Мол, якобы я потакаю людям, учу их, чтобы они шли и требовали, из горла вырывали… Я не потакаю, а просто читаю методические рекомендации!

Например, недавно ко мне пришла женщина. Ей выписали флэш-плеер. Она поинтересовалась, почему ей не выписали говорящий термометр. Ответ был такой: "Ничего, это дешево, сами купите".

Ну это же положено! Они, что, из своего кармана дают? Может, это где-то сверху им говорят, что чем меньше будет выдано тифлосредств, тем лучше? Не знаю. Но люди-то почему должны страдать?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость