Здоровье

Смерть от "свиного" гриппа на Алтае пока не подтверждена

19 ноября altapress.ru в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю было заявлено, что 20 ноября на официальном сайте управления появится пресс-релиз, в котором специалисты управления подтвердят или опровергнут информацию, появившуюся накануне насчет первого летального случая в Алтайском крае от пандемического гриппа A/H1N1.

Напомним, что летальный исход болезни 39-летней женщины наступил от гриппозной пневмонии, вызванной одновременно вирусами сезонного гриппа А1 и пандемического гриппа А/H1N1, о чем сообщило информационное агентство Барнаула, сославшись на Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Для подтверждения материал направлен в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГУ НПЦ ВБ) "Вектор" (Новосибирск).

Ирина Переладова, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики, комментировать сложившуюся ситуацию отказалась, сославшись на закрытость информации и на то, что умершая женщина не является жительницей Алтайского края, а значит, ее нельзя вносить в алтайскую статистику.

Анатолий Старков,
заведующий отделением профилактики Алтайской краевой клинической больницы (АККБ):

То, что женщина умерла именно от гриппа A/H1N1, я бы отнес к недостоверной информации, потому что подтверждения из центра вирусологии "Вектор" пока не получено. И уведомлять общественность о пока не подтвержденном факте - дорогого стоит. Думаю, что лучше набраться терпения и дождаться результатов. Предвосхищать события - самое неблагодарное дело. Конечно, в Роспотребнадзоре работают замечательные специалисты. Но заключение в отношении причин смерти, точнее - ее механизма, установке причинно-следственной связи - должны вынести врачи клинических специальностей. В нашем случае - инфекционисты.

Могу сказать, что от обычного гриппа ежегодно умирают десятки тысяч человек. Грипп - очень серьезное заболевание, и относиться к нему надо также - по-серьезному. А не так: ходить на работу уже при болезни, заражать других. Еще напомню жителям Алтайского края, что надо пользоваться масками. Да, в аптеках края наблюдается дефицит масок или они сильно дорого стоят. Но мы, к примеру, будучи студентами медицинского института не считали зазорным шить марлевые маски. Для любой женщины, у которой дома есть швейная машинка, пошить марлевую маску - не проблема. Даже если машинки нет, то опять же, наши сестры-хозяйки, к примеру, шили марлевые маски вручную. Главное, чтобы марлевая ткань не пропала с прилавков магазинов.

Кстати, по сообщению Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за десять месяцев 2009 года, по сравнению с тем же периодом 2008 года, заболеваемость гриппом увеличилась в 3,48 раза и составила 25,67 против 7,37 на 100 тысяч населения в 2008 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость