Здоровье

Сок арбуза помогает восстановить силы после спортивных нагрузок

Группа ученых во главе с Энкарной Агайо из Технического университета города Картахена в Испании провели испытания с арбузным соком и выяснили, что сок этой необыкновенно вкусной и ароматной ягоды помогает восстановиться после спортивных нагрузок, - пишет портал "Аргументы".

Были испытаны образцы натурального арбузного сока, арбузного сока, обогащенного L-цитруллином, и контрольного напитка, не содержащего L-цитруллин. Напитки были переданы добровольцам за час до тренировки.

Исследователи пришли к выводу, что аминокислота L-цитруллин, содержащаяся в арбузе, может сократить время восстановления спортсмена и повысить его производительность. Аминокислота L-цитруллин ускоряет вывод из тканей организма молочной кислоты, которая появляется после больших физических нагрузок и вызывает сильные боли в мышцах. Именно от избытка молочной кислоты спортсмен испытывает жжение и боли в мышцах, которые зачастую приводят к тому, что тренировка на время откладывается.

Регулярное употребление арбуза и арбузного сока помогает не только восстанавливать силы, эта ягода способна еще и лечить. Арбуз полезен при болезнях сердца, почек, он уменьшает жировые отложения внутри кровеносных сосудов (убирает так называемые холестериновые бляшки), а также позволяет контролировать свой вес.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость