Здоровье

«Соску в мед, конфеты и напалечник»: барнаульский стоматолог рассказала, как загубить детские зубы

Зубы нужно чистить всегда, даже когда он всего один, а сладости лучше отложить до четырех лет. Барнаульский детский стоматолог Екатерина Брюханова рассказала о том, как вырастить из малыша обладателя голливудской улыбки и поделилась топ-5 «вредных советов» с просторов Интернета, которые надо запомнить и никогда им не следовать.

Безболезненное лечение зубов.
Безболезненное лечение зубов.
Медицинский центр "Здоровье" (Мытищи).
1
Если зуб один, то его можно не чистить

По словам Брюхановой, зубы нужно чистить с момента прорезывания первого зуба. До трех лет ребенок не в состоянии полоскать рот, сплевывать, поэтому пасты лучше использовать исключительно детские - с фтором (SPLAT, R.O.C.S, Montcarotte, Brush-Baby). После чистки родителям рекомендую повторно собрать остатки пасты с десен щеткой. Помогать нужно лет до шести.

2
Продвинутые мамы используют «напалечник»

«Зубная щетка-напалечник, силиконовая пома для младенцев — названий у модного гаджета много. Мое мнение как стоматолога: зубы нужно чистить именно мягкой детской зубной щеточкой. Напалечник в отношении чистки мало эффективен, его основная задача - массаж десен с целью улучшения кровообращения», — говорит стоматолог.

Зубы.
unsplash.com
3
Для зубов полезно, когда ребенок постоянно что-то жует

«У новорожденных оптимальны перерывы между кормлениями в 2-3 часа. Если они введены с рождения, то к шести месяцам у малыша будет сформирована соответствующая пищевая привычка. Это хорошо с точки зрения стоматологии, поскольку PH в полости рта успеет восстановиться. Та же ситуациями с малышами постарше, которые постоянно грызут конфету, яблоко. В свою очередь это влечет за собой проблемы с молочными, а потом и взрослыми зубами», — уточняет Брюханова.

4
Пустышка в меду по рекомендации бабушки

«В варенье пустышки макают реже, в мед очень часто. По советам бабушек, чтобы спал спокойнее, к соске приучился. Все это небезопасно и вызывает в маленьком организме инсулиновый сдвиг (резкое увеличение производства инсулина поджелудочной железой). И не забываем про то, как сахар влияет на PH в полости рта, на зубки, которые даже еще не прорезались», — объяснила эксперт.

5
Молочные зубы все равно выпадут, а значит сладкое можно

«В два года конфеты и печенье под запретом. После прорезывания зубов эмаль продолжает формироваться еще два года. Получается, зуб есть, а эмаль на нем еще очень хрупкая и не готова к встрече с большим количеством сахара.

Детское питание, бутылочка, соска.
СС0.

Важно, что даже после введения сладостей чупа-чупсы и карамель детям давать не надо. Даже шоколадка полезнее для зубов. Ее ребенок прожевал и проглотил, а чупа-чупс - это сахар, который длительное время будет растворяться в полости рта и соответственно вредное воздействие на зубы будет большим. К тому же карамель ребенок чаще всего грызет, неокрепшая эмаль в этот момент будет очень страдать — скалываться и повреждаться».

6
Соки это полезно

«Не стоит рано вводить фруктовые и ягодные соки, даже натуральные. Во-первых — они часто с сахаром, даже если состав говорит об обратном. Во-вторых — соки — это концентрированная кислота, которая будет влиять на РН в полости рта», — подчеркивает Екатерина Брюханова.

7
Совет от доктора

Если вы увидели у ребенка несчищающийся налет, подозрительные полоски или волны на зубе/зубах либо вас что-то смущает в ротовой полости — покажитесь стоматологу. Идеально было бы, посетить детского стоматолога еще на этапе прорезывания первого зуба. Он поможет подобрать средства гигиены, подходящие именно вам, покажет нюансы чистки зубов, особенности прикуса.

Стоматолог
CCO

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость