Здоровье

Стало известно, какой вертолёт прилетит на Алтай для спасения людей

В ближайшие три года в Алтайском крае появится два вертолета Ми-8, оснащенные сертифицированным медицинским модулем. Об этом рассказал 2 марта депутат Государственной Думы РФ Николай Герасименко. Первый вертолет поступит в распоряжение службы здравоохранения региона уже в 2017 году.

Ми-8.
Ми-8.
turuhanavia.ru

Всего, по словам депутата, на развитие санавиации Министерство здравоохранения РФ выделило 3 млрд руб. Их распределят среди 34 субъектов страны в которых есть удаленные населенные пункты и оказание экстренной медицинской помощи затруднено. В частности, в Алтайском крае труднодоступными признаны 46 районов и два города.

Вертолет Ми-8, скорее всего, приобретут у предприятия-производителя из Татарстана в лизинг за счет средств федерального бюджета. Сначала он пройдет техническую адаптацию, а уже потом приступит к полетам. На нем будут отправлять в клиники и краевые медицинские центры не только пострадавших в крупных ДТП и ЧС, но и тяжело больных пациентов из удаленных районов (инфаркты, инсульты и др.).

На совершенствование системы санавиации в 2017 году в Алтайском крае потратят 41,8 млн. рублей из федерального бюджета. В частности, на эти деньги проведут реконструкцию вертолетной площадки, расположенной в районе Нового моста Барнаула.

Справка

Вертолет Ми-8 — это многоцелевой вертолет, разработанный ОКБ имени М.Л. Миля в начале 1960-х гг. Является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире, а также входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. Широко используется во многих странах мира для выполнения множества гражданских и военных задач.

Санитарный вертолет Ми-8, на котором будут работать медики Алтая стоит около 400 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость