Здоровье

В Алтайском крае на поддержку людей с редкими болезнями потратили 105 миллионов рублей

В Алтайском крае на лечебное питание и лекарственные препараты для пациентов, страдающих редкими и, как правило, неизлечимыми заболеваниями в 2016 году потратили 105,72 млн руб. Большая часть суммы — средства регионального бюджета. В 2017 году уменьшать ее не планируют. Об этом в региональном Минздраве сообщили 28 февраля, в день редких (орфанных) заболеваний.

Лекарства.
Лекарства.
СС0

По состоянию на 1 января в Алтайском крае зарегистрировано 165 человек (в том числе 114 детей), у которых диагностированы 15 редких болезней. Это фенилкетонурия, юношеский артрит с системным началом, апластическая анемия, первичная легочная гипертензия мукополисахаридоз, гемолитико-уремический синдром, пароксизмальная ночная гемоглобинурия, другие сфинголипидозы. Все они требуют дорогостоящего лечения.

В Минздраве уверены, что диагностику и оказание медицинской и лекарственной помощи таким пациентам нужно постоянно совершенствовать, а общество необходимо призывать к толерантности и приучать, что рядом с нами живут самые разные люди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость