Здоровье

Власти Алтая выполнили обещание по поставке лекарств для ВИЧ-инфицированных

Последняя партия необходимых медицинских препаратов для ВИЧ-инфицированных должна поступить в Алтайский край 27 февраля. В компании-поставщике "Мединтекс" altapress.ru подтвердили, что уже отправили в регион таблетки "Калетра", "Эфавиренз" и "Зидолам", чтобы ликвидировать дефицит лекарств.

Лекарства.
Лекарства.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Как ранее писал altapress.ru, с января 2017 года в Алтайском крае, как и во многих других регионах России, возникли перебои с лекарственным обеспечением ВИЧ-инфицированных. Власти рапортовали, что ситуация под контролем, а больные обращались с жалобами в различные общественные пациентские организации и Росздравнадзор.

В итоге Министерство здравоохранения Алтайского края 20 февраля быстро разместило на сайте госзакупок контракт на покупку антиретровирусной терапии для ВИЧ-инфицированных на сумму 7,75 млн рублей. Деньги выделили из регионального бюджета. Ждать централизованных поступлений, которые начнутся только весной, было нельзя. Единственным поставщиком, выигравшим "аварийную" закупку стала барнаульская компания "Мединтекс".

Лекарственные средства "Эфавиренз" и "Зидолам" поступили в полном объеме в течение первых пяти дней со дня размещения заказа. Препарат "Калетра" поступит сегодня, 27 февраля.

Как рассказали altapress.ru в региональном Минздраве, ситуация стабилизировалась. Дефицита медпрепаратов нет. Следующие поставки будут проходить уже централизованно и в плановом режиме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость