Новости партнеров

Здоровье

Стало известно, сколько жителей Барнаула уже имеют антитела к COVID-19

В Барнауле к 13 ноября положительные результаты получены у 30,5% пациентов, прошедших тестирование на антитела класса G к SARS-CoV-2. Такую информацию распространила в пятницу компания "Инвитро", которая осуществляет тестирование по всей стране.

Коронавирус.
Коронавирус.
Pixabay.com

В своем пресс-релизе компания подчеркивает, что в ноябре антитела были выявлены у 38,8% тестируемых россиян. Для сравнения, в мае текущего года средний процент положительных результатов составлял 13,3%, а в августе – 17,9%.

В Барнауле в мае этот показатель составлял всего 3,5%.

"Большой интерес представляет статистика последних двух недель. С начала ноября количество положительных результатов на антитела класса G в Барнауле стало резко увеличиваться. Среднесуточный показатель положительных тестов за первые 10 дней ноября достиг 60%. Так как иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме через 21-28 дней после контакта с вирусом, можно говорить о том, что все эти люди переболели COVID-19 в сентябре-октябре, когда были значительно ослаблены карантинные меры", - отмечают в "Инвитро".

Главный врач компании "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков подчеркнул: "Мы видим рост числа положительных тестов на антитела во всех регионах Сибири".

По его словам, это вполне закономерно.

Андрей Поздняков,
главный врач компании "Инвитро-Сибирь":

Приведенные данные говорят о том, что, во-первых, эпидемия продолжается, количество заразившихся увеличивается, система здравоохранения работает с перегрузкой. Во-вторых, число переболевших и выработавших антитела выросло в абсолютных значениях, что свидетельствует о формировании в популяции коллективного иммунитета.



Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость