Здоровье

Режут, колют, натягивают: как работает бьюти-рынок Алтая

Ежегодно в России, по данным аналитического центра медицинского портала Vademecum, россияне тратят около 100 млрд руб­лей на косметологические инъекции и 13 млрд руб­лей на эстетические операции. Точных данных об объеме бьюти-рынка в Алтайском крае нет. Известно лишь, что в регионе выдано не менее 100 лицензий на косметологическую деятельность, а услуги такого профиля оказывают сотни салонов. Эксперты оценивают уровень косметологии в регионе, прежде всего в Барнауле, как высокий: в данной сфере сильна конкуренция и немало профессиональных специалистов. Правда, добросовестным игрокам рынка приходится конкурировать не только друг с другом, но и с большим числом "серых" косметологов.

Косметология. Укол красоты. Пластическая операция.
Косметология. Укол красоты. Пластическая операция.
СС0

Фальшивая магия

Главврач центра эстетической медицины "Евромедика" Елена Скрипкина уверена, что бьюти-рынок в Алтайском крае не отстает от общероссийских трендов. Доцент кафедры косметологии и дерматовенерологии АГМУ Оксана Кокина подтвердила, что алтайские специалисты регулярно выезжают на крупные конгрессы и международные конференции.

Она рассказала, что за последние три года обучение на кафедре косметологии и дерматовенерологии АГМУ прошли около 200 косметологов. Для Барнаула это большая цифра. Но только 25% из них работают в лицензированных центрах эстетической медицины и косметологии. Остальные ушли в частные кабинеты, а то и занимаются оказанием услуг на дому — в "подполье".

Евгений Языков,
дерматовенеролог-косметолог, директор медицинского центра “Парк здоровья”:

В юридической практике есть такое понятие, как “криминальный аборт”. Им называют любой аборт, который проведен вне стен медицинского учреждения или не профильным специалистом. Если провести параллель, то некоторые врачи-косметологи занимаются “криминальной красотой”. Им не нужно получать санитарно-эпидемиологическое заключение, лицензию на оказание данного вида услуг, приводить под необходимые требования состояние помещения, в котором работают. Стоимость услуги у них в среднем на 30% ниже, чем в косметологической клинике, но нет никакой гарантии.

Косметология. Укол красоты.
СС0

По оценкам экспертов, сегодня на алтайском "рынке красоты" много людей со средним медицинским образованием либо вообще без него. По мнению главврача клиники эстетической лазерной медицины "Евростиль", председателя общественной организации "Косметологи Алтайского края" Инны Сковородниковой, только в Барнауле ежегодно сотни женщин вместо красоты и здоровья получают обратный эффект. Отследить эту сферу практически невозможно.

Формально услуги, которые оказывают салоны красоты, и услуги, предоставляемые медицинскими центрами, разграничены. Но на деле многие салоны красоты предлагают и глубокие пилинги, и перманентный макияж, и "уколы красоты", что уже относится к сфере косметологических (а не косметических) услуг.

Инна Сковородникова,
главврач клиники эстетической лазерной медицины "Евростиль":

Мы за то, чтобы косметологи работали открыто. Только человек с медицинским образованием, с глубоким знанием анатомии может сделать иньекцию в нужное место и на нужную глубину.

Она призывает всех пациентов не стесняться спрашивать у специалистов сертификаты, лицензии, диплом об образовании, документацию на препараты.

Оксана Кокина предупреждает, что отсутствие выраженного эффекта и снижение иммунитета — это не самое страшное, что может получить женщина при обращении к неквалифицированному косметологу. Гораздо печальнее, когда вместо обещанной красоты пациентка получает заражение крови и опасные инфекционные заболевания.

При этом, говорят эксперты, не всегда "виноват" препарат. Он может быть и дорогим, и качественным. Риски несет неумелая работа косметолога.

Инна Сковородникова,
главврач клиники эстетической лазерной медицины "Евростиль":

Вся магия и волшебство должны происходить на глазах у клиента.

Средняя стоимость услуг в Барнауле (в рублях)

Цена одних и тех же услуг в Барнауле и в центральных городах России нередко отличается в разы. По словам главврача клиники эстетической лазерной медицины "Евростиль" Инны Сковородниковой, многие из тех, кто переехал из Алтайского края, специально приезжают в Барнаул на косметологические процедуры.

Косметология. Укол красоты.
СС0

Коротко и неглубоко

Сегодня в Барнауле пластические операции заметно уступают по популярности косметологическим процедурам. Салоны и медцентры предлагают много омолаживающих процедур, не связанных с хирургическим вмешательством, — лазерные и инъекционные методы. Популярностью пользуются "короткие" услуги: без глубокого вмешательства с минимальным периодом реабилитации.

Барнаульский "Пигмалион" построил огромную частную клинику

Скажем, женщины предпочитают такие процедуры, как установка мезонитей "Аптос", которая сопоставима по эффекту с круговой подтяжкой, но менее травматична. Ими также "прошивают" и проблемные места на теле — живот, шею. В тренде и филеры — гелевидные препараты, которые служат наполнителем для косметологических инъекций. И, конечно, инъекции диспорта и ботокса, которые убирают мимические морщины.

Растет популярность косметологических услуг и среди мужчин. Чаще это люди довольно высокого социального статуса либо те, у кого есть проблемы с кожей лица. По словам Евгения Языкова, мужчины, как правило, выбирают щадящие процедуры: маски, пилинги, обогащение кожи витаминами. Популярна процедура ботулинотерапии. Реже просят убрать дряб­лую кожу и глубокие морщины. Чаще борются с гипергидрозом (повышенной потливостью). Молодые парни начиная с 16 лет обращаются к косметологам, чтобы избавиться от акне (черных точек, угрей). Мужчины гораздо придирчивее относятся к результату — он должен быть максимально естественным. Они редко афишируют походы в клинику.

Топ-5 косметологических процедур в Барнауле

К услугам пластических хирургов чаще прибегают в комплексе с медицинскими показаниями. Как рассказала хирург КДЦ "Добрый доктор" Ирина Шмарина, пластическая хирургия эстетикой занимается только в 10% случаев, в 90% — по медицинским показаниям, совмещенным с эстетическими. Например, у мужчин часто диагностируют грыжу передней брюшной стенки. Ее нужно удалять по медицинским показаниям. Но когда врачи предлагают заодно убрать и жировой "фартук", пациенты с удовольствием соглашаются.

Женщины предпочитают ринопластику (изменение формы носа), блефаропластику (подтяжка век), уменьшают или увеличивают грудь.

Увеличение груди. Пластическая операция.
joaodecioferreira.com

Бьюти-зависимость

Барнаул станет вторым городом Сибири, где будут проводить омоложение стволовыми клетками

Эстетическая медицина, говорят эксперты, напрямую связана с психологией. Нередко пациентам, пришедшим с категорическим, но необъяснимым желанием что-то кардинально изменить в себе, рекомендуют обратиться к психологу. Часто потребность что-то "исправить" связана с внутренними проблемами.

Иногда это приводит к крайним формам. Один раз попробовав, человек, бывает, не может остановиться. Как рассказал Евгений Языков, люди такого типа обычно очень требовательны, крайне осведомлены о процедуре, которую хотят сделать. Их цель — скорее сама операция, чем ее результат.

О том, что есть клиентки-перфекционистки, не понаслышке знает и Инна Сковородникова: "Такие клиенты, с одной стороны, самые сложные. Они хотят, чтобы все было идеально симметрично, гладко и т. д. С другой — самые простые: они точно знают, чего хотят". До таких специалисты пытаются донести, что идеальной симметрии не бывает, что их идеалы — это люди с обложки, над которыми "поработали" и профессиональные фотографы, и фотошоп.

Топ-5 услуг пластической хирургии в Барнауле

Кто обращается за помощью к косметологам и пластическим хирургам?

Мужчины и женщины в возрасте от 25 до 65 лет. Их соотношение примерно 1 к 20.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость