Шокирующая история произошла в Англии с 10-летней Пенелопой Видал-Уолш. Начавшись с обычных симптомов недомогания, болезнь привела к необходимости ампутации обеих ног и руки.
По словам родителей, всё началось с того, что девочка почувствовала себя плохо и легла спать. Ночью ее начало рвать, а утром на шее и колене появились характерные фиолетовые высыпания. Родители немедленно доставили ребёнка в больницу, откуда ее перевели в специализированную детскую клинику.
Несмотря на экстренную медицинскую помощь, заболевание стремительно прогрессировало и вызвало тяжелейшие осложнения. В организме ребенка обнаружилась редкая форма грибковой инфекции, которая стала причиной критического состояния.
Для спасения жизни девочки врачам пришлось принять тяжелое решение — провести ампутацию обеих нижних конечностей и одной руки.
В настоящее время Пенелопа проходит реабилитацию в отделении интенсивной терапии. Впереди ее ждет еще одна операция. При благоприятном развитии событий выписка девочки запланирована на октябрь 2025 года.
Ранее сообщалось, что сибирячка отсудила лекарство у минздрава, но не смогла им воспользоваться и умерла от редкой болезни.




