Здоровье

Цинк и лечит, и калечит

В начале 60-х годов группа американских ученых, работая в горах Ирана, обратила внимание на больных с аномалиями роста (карликовость) и полового развития. Позднее выяснилось, что аномалия была связана с низким содержанием цинка в почве, а следовательно, в растениях и организмах животных, которыми питались эти люди...

В теле взрослого человека в среднем содержится от полутора до двух граммов цинка. Почти две трети этого количества находится в мышцах. Еще меньше цинка поступает в организм ежедневно с пищей - около 14-15 мг. Но без этих миллиграммов, как видим, организм нормально развиваться не в состоянии. Особенно необходим он мужчинам. Их организму от рождения необходимо в 6-8 раз больше этого металла, чем прекрасной половине человечества (зато женщинам больше нужно железа).

Съедая ежедневно стакан тыквенных семечек, богатых цинком, можно значительно снизить риск заболевания простатитом, аденомой предстательной железы. Именно недостаток цинка зачастую вызывает у подростков угри, себорею и жирную перхоть.

Цинк входит и в состав инсулина, являясь связующим звеном в сложной структуре этого гормона. А как известно, недостаточное его производство поджелудочной железой вызывает тяжелое заболевание - диабет.

Трудно переоценить значение цинка для нормального функционирования органов чувств человека, в частности, обоняния и зрения.

Американские ученые выяснили, что гнездное выпадение волос на голове также зависит от содержания цинка в организме. Дефицит цинка приводит к развитию цирроза печени, а также атеросклероза.

Лучшими поставщиками цинка (кроме тыквенных семечек) является мясо, пшеничные ростки и пшеничные отруби. Если человек питается только белым хлебом, дефицит цинка ему практически обеспечен. Стоит также обратить внимание на такие продукты, как сыр (4 мг на 100 г продукта), говядина (3,8 мг), хлеб из цельного зерна (1,8 мг), яйца (1,5 мг), цыплята (1,1 мг).

Но и передозировка цинка небезопасна, так как в больших количествах цинк становится канцерогеном, способствующим развитию раковых опухолей. А растворимые соединения цинка просто ядовиты! Вот почему оцинкованной посудой, ложками и вилками следует пользоваться осторожно, так как цинк неустойчив к действию кислот и щелочей. В оцинкованной посуде нельзя готовить пищу, квасить капусту, солить огурцы, хранить томаты и прочие продукты. В оцинкованное ведро нельзя собирать ягоды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость