Здоровье

Ученые нашли взаимосвязь между ЭКО, возрастом женщины и развитием ребенка

У детей, чьи матери забеременели после 40 лет и с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), риск развития различных врожденных дефектов в процентном соотношении ниже, чем у тех, чьи мамы были моложе и зачали естественным путем.

Младенец. Ребенок.
Младенец. Ребенок.
СС0

В своем исследовании причин возникновения у ребенка детского церебрального паралича, синдрома Дауна и других патологий, австралийские ученые взяли за ключевые моменты возраст и способ зачатия. Они собрали и проанализировали данные более, чем 300 тысяч женщин, которые подверглись процедуре ЭКО либо родили сами и установили, что в зрелом возрасте риск появления частых видов хромосомных аномалий почти в два раза ниже.

Если обратиться к цифрам, то врожденные дефекты встречались у 3,6% детей, рожденных женщинами в возрасте после 40 лет с помощью ЭКО, тогда как почти 6% детей имели врожденные дефекты, если были зачаты в этом же возрасте, но без применения высоких технологий.

Как сообщают Вести.ру, при этом исследователи пока не могут объяснить, почему ЭКО оказывает благоприятное воздействие. Один из вариантов: препараты, используемые для стимуляции овуляции во вспомогательной репродукции, оказывают защитное действие, когда вводятся в зрелые яичники. Еще одно предположение сводится к тому, что у "дефектных" эмбрионов в процессе ЭКО намного меньше шансов быть выношенными и "выживает сильнейший".

Исследования в этом направлении ученые собираются продолжать. По первым итогам уже опубликована научная статья в издании British Journal of Obstetrics and Gynaecology

Заметим, что раньше врачи советовали обзаводиться потомством как можно раньше и желательно естественным путем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость