Здоровье

Ученые узнали, сколько тонн пластикового мусора находится на земле

Группа ученых из университета Джорджии в Афинах (США) установила, что сейчас на Земле образовалось около 6,3 миллиарда тонн пластикового мусора. Учитывая современные темпы производства, его масса вполне может стать вдвое больше уже к середине столетия, сообщает РИА Новости.

Пластик на свалке "Чистого двора" собирают отдельно.
Пластик на свалке "Чистого двора" собирают отдельно.
Анна Зайкова

Всего, начиная с 50-х годов прошлого века, человечество успело изготовить примерно восемь миллиардов тонн пластика. Из них две трети сейчас находится на свалках и в "мусорных пятнах" на поверхности Мирового океана, потому что большинство марок пластика не разлагается микробами ни в каком виде. То, что оказалось в воде, проникает в желудки рыб и птиц и часто становятся причиной их гибели.

Исследователи также подсчитали, что ежегодно на свалки Земли попадает около 300 млн тонн пластикового мусора. Больше всего пластик выбрасывают в США, Европе и Китае.

Больше половины пластикового мусора и пластиковых продуктов было изготовлено за последние 13 лет. В будущем ситуация станет только хуже. Ученые не предлагают полностью отказаться от производства пластика, но призывают выработать комплекс мер, который бы стимулировал промышленников использовать те запасы пластмассы, которые уже есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость