Здоровье

Ученые приблизились к пересадке человеку сердца свиньи

Американские ученые пересадили бабуину свиное сердце. Он прожил с ним уже 2,5 года и его организм не отторг чужой орган. Это достижение позволяет открывает путь трансплантации человеку органов от доноров-животных, пишет Lenta.ru со ссылкой на научный журнал Nature Communications.

Свинья.
Свинья.
Анна Зайкова

Над усовершенствованием технологии трансплантации сердца 10 лет трудились американские специалисты из Национального Института Здоровья. Ранее им никак не удавалось справиться с отторжением пересаженного органа. Проблему удалось решить с помощью генной модификации сердца и препаратами, которые подавляли иммунитет и не позволяли организму отторгать "приобретение". Отмечается, что американский кардиолог Мухаммед Мохиуддин  и его коллеги решили не менять сердце бабуина на свиное, а просто пересадить второе, подсоединив его к системе кровообращения обезьяны.

Ученые не планируют останавливаться на достигнутом и намерены провести подобный эксперимент с павианом, после чего перейти к операциям на людях. Если такие трансплантации будут разрешены, это станет спасением для многих людей, которые годами ждут донорское сердце, но не всегда дожидаются, отмечает "Информинг".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость