Новости партнеров

Здоровье

Ученые рассказали, можно ли "заесть" сладостями стресс и депрессию

Австралийские ученые из Университета Маккуори предоставили новые свидетельства того, что большое количество фруктов и овощей в диете и ограничение продуктов с высокой степенью обработки серьезно уменьшают симптомы депрессии, рассказывает "Медицинский портал". И наоборот: рафинированные углеводы (включая сладости) уровень стресса и тревожности никоим образом не уменьшают.

Салат с орехами
Салат с орехами
СС0

Они ели фрукты

Ученые исследовали питание двух групп молодых людей. Одна придерживалась средиземноморской диеты, другая была контрольной.

Что ели испытуемые?

  • Они ели на шесть порций фруктов и овощей в неделю больше по сравнению с контрольной группой.
  • Они потребляли в день по три порции зерновых, белка (нежирного мяса, яиц, тофу и бобовых), молочных продуктов без сахара в неделю.
  • В рацион входили по три столовые ложки орехов и семян, а также две столовые ложки оливкового масла, три порции рыбы в неделю.
  • В блюда добавляли специи, включая куркуму и корицу.

Для оценки их психического здоровья использовали анкеты. Оказалось, у тех, кто был на диете, уровень депрессии от «глубокой» снизился до «умеренной», также снизился уровень тревоги и стресса.

Фрукты. овощи. орехи
СС0

Они поглощали сладости

В контрольной группе участников, питание которых не изменилось (высокое содержание рафинированных углеводов, обработанных и сладких продуктов и напитков), показатели депрессии остались прежними – в диапазоне «средней тяжести».

Возможно, дело в таком факторе риска депрессии, как воспалительные процессы в организме - продукты с высокой степенью обработки увеличивают воспаление, – отметил один из авторов исследования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость