Здоровье

Ученые вычислили удачные месяцы для зачатия

Если ваш ребенок был зачат в период с апреля по декабрь, то наверняка у него будут хорошие интеллектуальные способности, тяга к учебе и гармоничное развитие. А вот если вы запланировали работу по пополнению семейства на первый квартал, то будьте готовы, что чадо будет испытывать сложности в процессе учебы.

Солнце.
Солнце.
Михаил Хаустов

Прежде, чем сделать такие выводы британские ученые провели тщательный анализ общей статистики успеваемости у 800 тысяч детей из Шотландии. В результате оказалось, что зачатые с января по март примерно на 7,6% отстают в учебе от своих сверстников. Причина таких результатов в том, что дети, рожденные осенью и зимой испытывают дефицит витамина D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей и влияет на общее состояние и развитие организма. Учитывая, что недостаток витамина D был и у их матерей, забеременевших зимой, эта нехватка негативно сказывается в будущем.

А вот обеспечить отличную успеваемость школьника можно с помощью витаминов, которые нужно давать ежедневно с первых месяцев после рождения. В частности, ежедневная порция витамина D для малыша составляет приблизительно 10 микрограммов.

В итоге ученые из Кембриджа и Глазго рекомендуют всем будущим родителям серьезно думать над месяцем зачатия, чтобы выравнять ситуацию по стране в целом и избежать проблем с обучением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость