Здоровье

Ученые выяснили, что вреднее: сидячий образ жизни или физкультура до упаду

Фанаты здорового образа жизни обычно настаивают, что регулярная физическая активность необходима. Однако исследователи пришли к выводу, что физкультура может оказаться даже вредной для здоровья, если ей занимаются слишком интенсивно. К такому выводу пришли ученые, наблюдавшие за представителями различных традиционных искусств Японии, пишет "Медпортал".

Чемпионат по фитнесу в Барнауле.
Чемпионат по фитнесу в Барнауле.
Ксения Руслякова.

Вредная физкультурная привычка

Чрезмерная физическая нагрузка на работе может оказаться вреднее сидячего образа жизни - вот, если коротко, результат исследования, проведенного учеными из Токийского технологического института. Ну, а теперь немного подробностей.

Ученые сравнили продолжительность жизни японских артистов разных традиционных жанров. Оказалось, что меньше живут те из них, кто подвергается интенсивной физической нагрузке.

Исследователи сравнили данные о здоровье и продолжительности жизни 699 артистов, которые представляли 4 различных традиционных японских вида искусства: кабуки (театр, связанный с большой физической нагрузкой), садо (чайные церемонии), ракуго (рассказывание комичных историй) и нагаута (игра на музыкальных инструментах).

В Барнауле прошел Чемпионат Сибири по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини
Олег Богданов

Думали, что кабуки живут дольше

Полученные результаты исследований не соответствовали ожиданиям исследователей.

Ученые предполагали, что артисты театра кабуки живут дольше, потому что их род деятельности связан с физической активностью. Но анализ показал, что представители этого вида традиционного искусства жили меньше, чем другие участники исследования.

Избыточные упражнения на выносливость и чрезмерная физическая активность нивелирует пользу упражнений для актеров театра кабуки, предполагают ученые.

Получается, японцы провели большое исследование, чтобы прийти к банальному, в общем-то, выводу: все хорошо в меру. В том числе физкультура. Да и сидячая жизнь тоже.

Анастасия Вернер

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость