Здоровье

Ударим прививками по кори!

В крае планируется массовая вакцинация взрослых против кори. Прививки поставят людям от 18 до 35 лет. Вакцинация будет проведена в течение 2004 года во всех регионах России в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Такое решение принято после участившихся случаев заболевания корью в прошлом году.

Атайский край на фоне других регионов выглядит благополучным. В 2002 году зафиксировано лишь два случая - тогда корью заболели ребенок и взрослый. После этого в крае не было ни одного больного. Но необходимость в массовой вакцинации все же остается, потому что инфекцию к нам запросто могут привести и из других, неблагополучных в этом отношении регионов.

История болезни

До начала семидесятых годов в Алтайском крае регистрировалось до двадцати тысяч заболевших в год. Довольно часто вирусное заболевание, начинавшееся банальным кашлем и насморком, заканчивалось смертью от возникшего осложненения - пневмонии. В шестидесятые годы в России изобрели вакцину, благодаря которой у человека развивается стойкий иммунитет против кори. В 1968-1969 годах годовалым детям начали ставить прививки, и болезнь удалось практически свести на нет.

А с 1986 года, чтобы выработать более стойкий, пожизненный иммунитет к этому заболеванию, начали ставить вторую прививку - шестилетним детям. Большинство жителей Алтайского края, рожденных после 1980-го года, имеет две прививки от кори и, как следствие, стойкий иммунитет.

Последняя вспышка кори в крае была в 2001 году - тогда в семи районах края заболели приезжие цыгане, потом они заразили и местное население - жители были либо непривиты, либо уже утратили иммунитет к заболеванию.

За 30 рублей или бесплатно?

Последний раз массовая вакцинация в крае проводилась в 1995-1996 годах - медики боролись с дифтерией. Тогда деньги на вакцину дали из федерального бюджета. Но сейчас прививки придется ставить за счет местных бюджетов. В крае планируется привить около 300 тысяч человек. Исходя из того что вакцина на одного человека стоит 30 рублей, потребуется 9 миллионов рублей.

"Местным бюджетам таких трат не потянуть, - сказала нам Лариса Бильчич, заведующая противоэпидемическим отделением Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Алтайском крае, - мы надеемся на помощь из краевого бюджета, а также со стороны работодателей. Будут привлекаться средства из всех возможных источников".

Конечно, без вашего согласия прививку вам никто не поставит. Но лучше послушаться совета врачей, чем потом болеть. Вакцинировать будут тех, кто раньше не болел корью и у кого в медицинской карточке нет записи о прививке.

В любом случе вреда от лишней прививки не будет. В США, например, ее ставят не два, как в России, а три раза в жизни. К тому же российская вакцина практически не имеет никаких противопоказаний. Конечно, если у вас острая форма какого-нибудь заболевания (например, ОРЗ), прививку придется отложить на месяц-два, потому что пока организм борется с другой болезнью, он не сможет выработать необходимого иммунитета к кори.

Укололся и пошел

Почему решено прививать именно людей от 18 до 35 лет? В этом возрасте люди обычно заводят детей. Взрослый может заболеть сам и заразить своего крошечного ребенка, которому еще не успели сделать прививку. Подростки до 18 лет, как правило, уже имеют две прививки, а многие люди старше 35 лет переболели корью в раннем детстве, после чего у них выработался стойкий пожизненный иммунитет к этой болезни.

На прививки барнаульцев и жителей края пригласят в поликлинику по месту жительства. В первую очередь вакцинируют студентов, педагогов, медицинских работников и сотрудников крупных организаций. Пока еще не понятно, для кого прививка будет бесплатной, а кому придется заплатить за вакцинацию около 30 рублей (хотя студенты платить за вакцину точно не будут).

Корь на Алтай могут завезти мигранты из других регионов. Поэтому медики надеются на сознательность людей, у которых нет барнаульской прописки: они должны сами обратиться в медицинское учреждение с просьбой поставить прививку против кори.

Будем надеяться, что массовая вакцинация поможет забыть нам об этом заболевании вообще.

Что такое корь

Корь - это инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Опасно не сколько само заболевание, сколько осложнения, которые могут после него возникнуть. Это - пневмония, а также энцефалит, который может привести к инвалидности.

Корь проявляется повышением температуры до 38-39 градусов, у человека появляется кашель, насморк, коньюктивит. Больной испытывает общее недомоганание, у него плохой аппетит и светобоязнь. Сначала на лице, а потом и на всем теле появляется сыпь.

Обычно взрослые переносят корь тяжелее, чем дети. У взрослых чаще развиваются осложнения.

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость