Здоровье

96% удовлетворенных пациентов: в алтайском минздраве заявили, что очереди в поликлиниках сократились до 20 раз

В некоторых поликлиниках Алтайского края в 20 раз сократились очереди на прием к врачу, а количество пациентов, довольных медобслуживанием, увеличилось до 96%. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая.

В поликлинике.
В поликлинике.
altapress.ru

Такие результаты по итогам года отметили в 14 поликлиниках региона, которые стали участниками проекта "Бережливая поликлиника". В 2017 году Алтайский край стал одним из 23 регионов России, где запустили этот пилотный проект. На экспериментальном этапе с июня 2017 года в нём участвовали 14 из 93 поликлиник края. В 2018 году к ним добавят еще 8-10. В первую очередь это будут поликлиники, в которых более 20 тысяч прикрепленных пацинетов.

К 2022 году к проекту присоединятся все поликлиники края. 

Наталья Белоцкая,
заместитель министра здравоохранения Алтайского края:

— К 2022 году облик медицинских организаций, где есть поликлиники, в Алтайском крае полностью изменится.

Подводя итоги, замминистра отметила, что в поликлиниках-участницах проекта очереди сократились от двух до 20 раз. В том числе ожидание на забор крови и на прием к педиатрам и терапевтам уменьшилось в 2-8 раз. Удовлетворенность населения медпомощью в этих поликлиниках выросла с 74% до 96%.

Это произошло после введения системы электронной записи "Открытая регистратура", перераспределения обязанностей врачей и медсестер, мониторинга того, сколько времени пациент тратит на обследование и выстраивания правильной логистики, рассказала Наталья Белоцкая.

В дальнейшем в Минздраве хотят перераспределить нагрузку между врачом и медсестрой. Врач должен быть максимально сконцентрирован на пациенте, а медсестра возьмет на себя всю бумажную работу, отметила Белоцкая. Сейчас врачи уделяют пациенту всего несколько минут вместо положенных 14-22.

Также проект предусматривает разделение потоков здоровых и больных пациентов в коридорах больниц, переход на электронный документооборот, создание комфортных условий для посетителей во время ожидания.

К завершению проекта в два раза должно увеличиться время работы врача с пациентом, в три раза сократиться время оформления записи на прием, как минимум в три раза должны сократиться очереди на прием. А первый этап диспансеризации сократят с нескольких месяцев до двух дней.

Справка

"Бережливая поликлиника" — это совместный проект "Росатома" и Министерства здравоохранения России. Суть проекта в том, чтобы оптимизировать процессы в медорганизациях с помощью инструментов бережливого производства. На первом этапе на бережливое производство перейдут поликлиники, а позже опыт распространится и на стационары.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость