Здоровье

В Алтайском крае оптимизируют службы скорой помощи и оснастят их спецсвязью

В 2018 году в автомобилях скорой помощи нескольких районов Алтайского края установят новое оборудование, чтобы бригада врачей всегда могла быть на связи с диспетчером. А диспетчерские службы скорой помощи Славгородского медико-географического округа объединят в одну. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра здравоохранения Наталья Белоцкая.

Алтайские врачи получили новые машины скорой помощи.
Алтайские врачи получили новые машины скорой помощи.
Анна Зайкова

Объединение диспетчерских центров проходит в рамках укрупнения и централизации служб скорой помощи. Центр единой диспетчерской службы для Славгородской зоны будет находиться в Славгороде. В эту структуру будут входить Славгородский, Благовещенский, Кулундинский, Родинский и Хабарский районы. Вызовы будут принимать со всей территории округа, а врачей будут направлять на выезд в зависимости от того, какая из машин находится ближе к месту вызова.

При этом заместитель министра подчеркнула, что физически службы скорой помощи никак перемещать не будут, изменится только место, где будут принимать телефонные вызовы.

Кроме того, Наталья Белоцкая рассказала, что к 2020 году все машины скорой помощи в крае планируют оснастить транковой (цифровой) связью, которая позволит врачам оставаться на связи даже там, где не ловит сотовый телефон и рация. Сейчас подобным видом связи обеспечены автомобили "скорой" в Барнауле и Славгороде. В 2018 году транковая связь придет в Рубцовский и Бийский округа, а в 2019 — в Камень-на-Оби и Заринск. Всего на эти цели выделено 20 млн рублей.

Транковая система связи станет одним из шагов по созданию единой межведомственной диспетчерской службы — так называемой "Системы 112".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость