Новости партнеров

Здоровье

Умер известный онколог Андрей Павленко, который два года боролся с раком

5 января в Санкт-Петербурге умер онколог-хирург, руководитель онкологическим отделением крупной университетской клиники Андрей Павленко. С 2018 года он боролся с раком желудка третьей степени в специальном проекте "Жизнь человека" интернет-портала "Такие дела", пишет ТАСС. Ему было 39 лет.

Андрей Павленко
Андрей Павленко
youtube.com

О своем заболевании врач случайно узнал в марте 2018 года. Эту форму рака сложно диагностировать на раннем этапе, развитие опухоли протекало в скрытой форме и бессимптомно. Шанс на выздоровление составлял около 5%, пишут "Такие дела".

После этого он запустил социальный блог "Жизнь человека", в котором рассказывал о системе онкологической помощи в России, с какими трудностями приходится сталкиваться больному раком.

В перерывах между лечением Павленко продолжал принимать пациентов и выступать на научных конференциях.

Незадолго до кончины онколог записал видеообращение, которое начинается со слов: "Если вы смотрите это видео, значит, я уже умер".

В ролике Павленко благодарит всех, кто помогал ему в период болезни. Также он объявил о создании гранта, который будет финансировать медиапроекты, освещающие "правильную, правдивую информацию об онкологических заболеваниях".

В сообщении также отмечено, что половина собираемых средств будет ежемесячно переводиться семье Андрея, у которого осталось трое детей, вторая половина - распределяться грантовым комитетом на производство материалов о борьбе с раком.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость