Новости партнеров

Здоровье

Устойчивый к лекарствам грибок-убийца атаковал больницы по всему миру

В нескольких американских штатах в больницах распространился очень живучий и опасный грибок Candida auris, пишет "Российская газета" со ссылкой на New York Times. Грибок атакует пациентов с ослабленной иммунной системой и может привести к летальному исходу.

Медицина. Больница.
Медицина. Больница.
СС0

В бруклинском отделении медицинского комплекса Маунт-Синай госпитализировали пожилого мужчину, анализы крови которого показали, что он заражен Candida auris. Пациента изолировали в отделении интенсивной терапии, но сделать медики ничего не смогли: 90 дней спустя мужчина скончался.

Однако грибок не исчез из больницы. Все в палате было покрыто спорами: персоналу больницы пришлось даже снять часть напольной и потолочной плитки, чтобы устранить этот живучий микроорганизм.

Candida auris - пример супер-устойчивого к большинству известных препаратов грибка. Его нашли в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс и других.

Линн Соса,
заместитель главного эпидемиолога штата Коннектикут:

Я считаю Candida auris главной угрозой среди устойчивых инфекций. В большинстве случаев она непобедима и распознается с трудом. Впервые о Candida auris стало известно в 2009 году - его обнаружили в ухе у пожилой японки.

За последние пять лет этот грибок находили в больницах и домах престарелых Венесуэлы, Испании, Индии, Пакистана, Южной Африки, Великобритании и других стран. Около половины пациентов, подхвативших этот грибок, умирает в течение 90 дней. В общей сложности в США зафиксировали 587 случаев заболевания, из них большая часть - в штате Нью-Йорк.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость