Здоровье

В Алтайском крае более 50 млн рублей потратят на безопасное детское питание

Для того, чтобы более 6 тыс. младенцев из малообеспеченных семей Алтайского края могли полноценно питаться, региональный минздрав закупил почти 180 тыс. пачек молочной смеси "Беллакт" на общую сумму 21,2 млн. рублей.

Деньги. Рубли. Детская соска.
Деньги. Рубли. Детская соска.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Как сообщили в ведомстве, это не последний транш, выделенный именно на детское питание. В настоящее время идет закупка специализированных продуктов диетического (лечебного) питания на сумму 12,3 млн. рублей для детей, страдающих фенилкетонурией. Кроме того, в июне 2017 года планируется провести второй закуп детской смеси для детей первого года жизни, ориентировочно на сумму 22 млн. рублей.

Все цифры, как и основные вопросы этой деятельности, огласили на семинаре-совещании "Обеспечение детским молочным питанием социально незащищенных слоев населения Алтайского края в 2017 году". Участие в нем приняли заведующие детскими поликлиниками и педиатрическими отделениями, врачи-педиатры, детские гастроэнтерологи, детские диетологи Алтайского края.

Специалисты обсудили вопросы реализации Национальной программы вскармливания детей раннего возраста и обеспечение детским молочным питанием детей из социально незащищенных семей региона.

Отдельное внимание на семинаре уделили качеству и безопасности детского питания, поставляемого в детские поликлиники нашего региона и России в целом.

В частности, д.б.н., заведующий лаборатории химии пищевых продуктов ФГБУ "НИИ питания" РАМН Владимир Бессонов доложил, что контроль за качеством детского питания в нашей стране – жесточайший. Сегодня его проверяют и государственные и общественные организации, надзорные органы. Безопасность и качество детского питания – это один из приоритетов государственной политики. Вопросов по безопасности детского питания не возникает в принципе. Как не возникает и вопросов по соответствию питания заложенным показателям качества, каким является содержание в нем белков, жиров, углеводов и так далее.

"Я подчеркну, что в настоящее время никаких претензий по безопасности и составу продукта, поставляемого в детские поликлиники страны нет", - сказал эксперт.

От регионального минздрава с докладом выступила замминистра здравоохранения по лекарственному обеспечению Елена Кравец. Она сообщила, что жалоб на качество предоставляемого детского питания в 2017 году не поступало, а в случае, когда ребенку не подходит выдаваемая молочная смесь и это подтверждено врачебным заключением, вопрос обеспечения его подходящим детским питанием решается индивидуально.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость