Здоровье

В Алтайском крае изъяли из продажи 2,5 тысячи бутылок "Боярышника"

В Алтайском крае специалисты Роспотребнадзора после решения о приостановке торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, за пару дней изъяли из продажи 2,5 тысячи бутылок "Боярышника". Об этом рассказал заместитель начальника отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной ведомства Александр Шестопалов, сообщает пресс-служба ведомства.

Роспотребнадзор.
Роспотребнадзор.
архив компании "ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае

Специалисты провели 24 проверки. Во время одного из рейдов в магазинах Барнаула, а именно в пос. Новосиликатный, нашли в продаже запрещенный "Боярышник". "По результатам рейда составлены протоколы, арестовано 17 образцов продукции. За все время было изъято около 2,5 тысяч "Боярышника", — рассказал Шестопалов.

Теперь эксперты отправят на экспертизу изъятые образцы и определят, есть ли в их составе метанол.

Шестопалов также отметил, что случаев отравления спиртосодержащей непищевой продукцией в Алтайском крае не зарегистрировано.

Напомним

"Мрут как мухи": Путин прокомментировал смертельные отравления "Боярышником" и потребовал радикальных мер

В ноябре нынешнего года подчиненные передали Нефедовой дело, в котором факты массовых нарушений были отражены. Чиновница имела и полномочия, и основания обратиться в суд с иском о расторжении договора и освобождении занимаемого земельного участка от размещения павильона. Однако вместо этого Нефедова подписала предпринимателю очередное  предупреждение. "Это привело к тому, что работа павильона была продолжена и в декабре текущего года в нем реализовывалась спиртосодержащая жидкость "Боярышник", которая стала причиной массовой гибели людей", — заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Факт

По данным Алтайкрайстата, в 2015 году в регионе 192 человека умерли от отравления суррогатным алкоголем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость