Жизнь

В Алтайском крае Роспотребнадзор проверяет места продажи "Боярышника"

Краевой Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки спиртосодержащей продукции в аптеках и магазинах Алтайского края, сообщает портал politsib.ru. Провести проверку поручило Правительство РФ.

Роспотребнадзор.
Роспотребнадзор.
архив компании "ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае

Проверка стала реакцией властей на массовое отравление суррогатным "Боярышником" в Иркутске, в результате которого погибли 63 человека, еще 37 остаются в больницах.

Как сообщают "Наши новости", за несколько дней алтайский Роспотребнадзор проверил 78 продуктовых магазинов и 30 аптек. Никаких опасных для жизни товаров обнаружено не было. Также ведомство проверяет хозяйственные и автомобильные магазины. В них продаются стеклоочистители, антифризы и моющие средства, которые часто используют, как дешевую замену алкоголю. Специалисты взяли двадцать проб этих жидкостей. Роспотребнадзор проверит их состав на наличие метанола. Это ядовитое вещество запрещено использовать даже в бытовой и автомобильной химии.

Дополнительных мер безопасности в крае вводить не стали. В администрации региона пояснили, что на Алтае нет каналов массового распространения дешевых спиртосодержащих жидкостей, вроде "Боярышника". Концентрата для ванн с настоем боярышника, который продавали в Иркутске, в барнаульских магазинах не нашли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость