Новости партнеров

Здоровье

В Алтайском крае нейросеть научили диагностировать болезни легких

Метод диагностики заболеваний легких с помощью нейросети разработали в Алтайском крае, передает ТАСС со ссылкой на профессора кафедры "Технология машиностроения" Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) Сергея Леонова.

Легкие. Пневмония. Снимок.
Легкие. Пневмония. Снимок.
СС0

Такой метод позволяет диагностировать рак легких, туберкулез и пневмонию без оперативного вмешательства и дорогостоящего оборудования.

"Цель нашей разработки - дифференциальная диагностика шаровидных образований легких. Ученые медицинского университета на снимках определяют нужную им область, оцифровывают и отправляют нам. При помощи нейросети на основании выделенных точек на изображении, которые имеют разную плотность при разных заболеваниях, в программе определятся, какое это именно заболевание и с какой вероятностью оно диагностировано у пациента", - объяснил разработчик.

Сергей Леонов отметил, что ранее у него диагностировали опухоль в легких. Однако, чтобы убедиться, что опухоль является доброкачественной и неопасной, ученого пришлось прооперировать.

Применяя же новую методику, такого вмешательства можно избежать.

По слова Сергея Леонова, существующие методы пунктирования и бронхоскопии являются небезопасными.

«Если мы разрушили опухоль, то есть вероятность, что клетки могут пойти дальше по организму. Для позитронно-эмиссионной, компьютерной томографии нужны радиоизотопы, они не сразу распадаются в организме. Мы же предлагаем делать диагностику дешевле», - говорит ученый, добавляя, что данный подход можно распространить и на диагностику других заболеваний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость