Здоровье

В Алтайском крае только четыре медучреждения начали выдавать электронные больничные

Только три государственных и одно частное медучреждение Алтайского края внедрили у себя выдачу электронных больничных. До конца 2017 года не бумажный лист нетрудоспособности должен появиться во всех больницах и поликлиниках.

Медицина. Здоровье. Врачи.
Медицина. Здоровье. Врачи.
СС0

В качестве пилотных площадок региональный минздрав предоставил барнаульские больницы №5 и №11 и Павловскую центральную районную больницу. Из "частников" заявил об участии в проекте медицинский центр "Здоровье".

Как рассказали altapress.ru в Алтайском отделении Фонда социального страхования, электронные больничные создаются в автоматизированной информационной системе. Они заверяются электронной подписью и автоматически пересылаются в Фонд соцстрахования и работодателям по специальным каналам связи.

Любовь Третьякова,
руководитель группы по связям с общественностью:

Фонд социального страхования бесплатно предоставляет все программное обеспечение медорганизациям. Освоить его несложно и специальная переподготовка не нужна. Но чтобы отработать процесс все равно нужно некоторое время. Надеюсь, что повсеместно внедрить систему получится к концу 2017 года.

Несмотря на то, что с 1 июля начали выдавать электронные больничные листы, бумажные никто не отменял. Они имеют такую же юридическую силу, как и "новинка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость