Здоровье

В Алтайском крае выявили свиной грипп

В Алтайском крае при лабораторных исследованиях выявили вирус свиного гриппа. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону, среди заболевших ОРВИ за неделю с 11 по 17 января при лабораторных исследованиях выявлен один случай циркуляции вида гриппа А/H1N1/pdm09. Эта разновидность является так называемым свиным гриппом.

Вирус.
Вирус.
rosnauka.ru

Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях за неделю с 11 по 17 января отмечается циркуляция вирусов гриппа: А/H3N2/ – в 6 случаях, А/H1N1/pdm09  - в 1 случае, вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риносинцитиальный вирус) – в 3 случаях. Как пояснили в ведомстве, заболевшие уже пролечены, осложнений не зарегистрировано.

Всего в Алтайском крае за прошедшую неделю с 11 по 17 января зарегистрировано 13,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это соответствует уровню заболеваемости в аналогичный период прошлого года. В Барнауле за неделю зарегистрировано 6 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 9,5% ниже аналогичного периода прошлого года. Подъем заболеваемости ОРВИ в крае ожидается в конце января - начале февраля

Как сообщила altapress.ru заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики Ирина Переладова, сейчас в крае проходит обычный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ.

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики:

Такая ситуация у нас происходит из года в год. Причем циркуляция вирусов гриппа в этом году стала регистрироваться у нас немного позже. Если раньше мы видели, что вирусы гриппа циркулировали начиная с декабря, то сейчас эти сроки сдвинулись. Цифры, которые регистрируются сейчас — не запредельные. В период эпидемий мы регистрируем до 40-45 тыс. заболевших. В Алтайском крае медицинские организации и аптеки готовы к началу эпидсезона с октября месяца.

Накануне главный государственный санитарный врач России Анна Попова сообщила, что мониторинг возбудителей показывает, что в удельном весе всех вирусных находок по стране, в начале декабря на вирус гриппа АН1N1 2009 года приходилось 4 %, на конец декабря -  15 - 7 %,  после 4 января, удельный вес вырос до 24 процентов, на второй неделе года он составил 35 %, и сегодня он составляет 42 %. Это говорит о том, что именно этот вирус определяет основную массу случаев заболевания в Российской Федерации, цитирует Попову "Российская газета".

Анна Попова,
главный государственный санитарный врач РФ:

Результаты исследований говорят о том, что вирус который циркулирует сегодня в РФ, не отличается от того варианта, который был заложен в вакцину. То есть вакцина должна защищать, и она защищает. Среди людей, которые тяжело переносят грипп, у нас сегодня нет людей привитых.

В Алтайском крае, по словам Ирины Переладовой, тоже создана достаточная иммунная прослойка, чтобы не допустить эпидемии.

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики:

Свиной грипп - АН1N1 девятого эпидемического типа - был актуален тогда, когда не было прививок. В октябре 2009 года мы начали проводить иммунизацию населения от этого типа вируса. Теперь каждый год мы прививаем население трехкомпонентной вакциной, в состав которой входит в том числе АН1N1, ей мы прививаем в том числе детей, беременных, декретированные контингенты.

29 апреля 2009 года у нас возникла первая ситуация завоза пандемического гриппа на территорию РФ, в мае ВОЗ объявила тотальную пандемию на всех континентах, а первые завозные случаи пандемического гриппа у нас начали регистрироваться в июле. Заболеваемость мы регистрировали до декабря. Тогда это был мутированный штамм, а сейчас он стал вакцинным. Учитывая, что у нас 27% населения региона привито, это является достаточной иммунной прослойкой, чтобы не допустить эпидемии.

Швеи предприятия "Алтаймедтехника" шьют "экономичные" маски от гриппа.
Олег Богданов

Напомним, ранее Роспотребназдор распространил памятку о том, как защититься от свиного гриппа. Этот вирус легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа, а тяжесть заболевания зависит от множества факторов, включая возраст и общее состояние здоровья. Ирина Переладова отмечает, что главное, не заниматься самолечением, а при первых симптомах заболевания обращаться к специалисту.

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики:

Проблема в том, что народ начинает лечиться сам, а когда на пятый день уже ничего не помогает, в крайне тяжелом состоянии мы решаем обратиться к врачу. К специалисту нужно идти сразу же.

Как защититься от гриппа А

1. Мойте.

  • Часто мойте руки с мылом, дезинфицируйте поверхности. Мытье уничтожает микробы. 
  • Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками.

2. Будьте на расстоянии.

  • Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. 
  • Избегайте поездок и многолюдных мест.
  • Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.
  • Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
  • Не сплевывайте в общественных местах.
  • Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы  уменьшить риск заболевания.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние посещения многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания.

3. Станьте поклонником ЗОЖ.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Симптомы гриппа А

  1. высокая температура тела (97%),
  2. кашель (94%),
  3. насморк (59%),
  4. боль в горле (50%),
  5. головная боль (47%),
  6. учащенное дыхание (41%),
  7. боли в мышцах (35%),
  8. конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Осложнения гриппа А

Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009— раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Если вы заболели

  • Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
  • Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
  • Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.
  • Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете.
  • Как можно чаще мойте руки с мылом.

Если заболели близкие

  • Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
  • Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
  • Часто проветривайте помещение.
  • Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
  • Часто мойте руки с мылом.
  • Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).
  • Ухаживать за больным должен только один член семьи.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость