Здоровье

В Алтайском крае заболел "свиным" гриппом уже 10-й человек

По информации отделения профилактики инфекционных болезней Краевого центра медицинской профилактики, в Алтайском крае за период с июля по настоящее время зарегистрировано 10 случаев подтвержденного заболевания гриппом, вызванным пандемическим штаммом типа А/H1N1. Все случаи – завозные: 9 – из других стран (Турция, Болгария), 1 – из Красноярска.

ОРВИ, грипп, карантин.
ОРВИ, грипп, карантин.
Анна Зайкова

С августа месяца по 19 октября 2009 года под наблюдение по месту жительства медицинским работникам передано 598 детей, прибывших из стран, неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным гриппом. Всего в Алтайском крае дети прибыли в 24 территории Алтайского края.

В настоящее время в Алтайском крае прекращены прямые рейсы из Турции и Египта. Ни один ребенок не был передан из других территорий (из аэропортов) для медицинского наблюдения.

Также отделение профилактики инфекционных болезней проводит постоянный мониторинг за заболеваемостью населения края острыми респираторными вирусными инфекциями с еженедельным и ежедневным анализом ситуации.

За период с 26 октября по 2 ноября 2009 года зарегистрировано случаев ОРВИ, ОРЗ – 13 300, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 53,6. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 9%.

Удельный вес взрослых составляет 35%, детей до 14 лет - 65%, что соответствует предыдущей неделе. Из числа заболевших детей, наиболее высокие показатели зарегистрированы среди: детей детских дошкольных учреждений – 40%, а так же среди детей школьного возраста – 33%.

По Барнаулу с 26 октября по 2 ноября 2009 года зарегистрировано случаев ОРВИ, ОРЗ – 5 750, показатель 88,7 на 100 тыс. населения, что выше уровня эпидемического порога на 7,5%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость