Здоровье

В Алтайском крае зафиксировали вспышку кори

С начала 2015 года в Барнауле зафиксировано 16 лабораторно подтверждённых случаев заболевания корью. Об этом altapress.ru сообщили в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Возникновение вспышки этого заболевания в ведомстве объясняют завозом инфекции из соседних регионов и государств. Дальше корь распространялась среди тех, у кого не было прививок, отмечают в ведомстве.

В управлении также уточнили, что эпидемический порог по кори не рассчитывается.

На запрос altapress.ru о количестве имеющихся в крае вакцин в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщили, что на данный момент в регионе  имеется около 6500 доз противокоревой вакцины. Этого достаточно, чтобы обеспечить иммунизацию подлежащего населения. С начала 2015 года против кори уже было привито 11943 человека, за 2014 — 73262 человека.

"Охват профилактическими прививками против кори находится на уровне целевых показателей, утверждённых Министерством здравоохранения Российской Федерации — 95%", - отметили в ведомстве.

Напомним, весной 2014 года вспышка кори была зафиксирована в Республике Алтай. Тогда распространения болезни на территорию края удалось не допустить. В 2014 году, как и годом ранее, на территории Алтайского края не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. В республике болели 40 человек, были привиты более 600 человек, медицинское наблюдение было установлено более, чем за 2000 контактных лиц.

Корь вернулась в Россию в начале 2012 года. Тогда за январь в Москве заболело больше 100 человек, такие же цифры были зарегистрированы и в Санкт-Петербурге, заболевшие были в Белгородской, Волгоградской, Новосибирской областях, Чечне и Северной Осетии. В 2013 году в России случаи кори зарегистрированы в 58 субъектах. До этого за последнее десятилетие случаев заболеваемости зарегистрировано не было. Ситуация осложняется тем, что правильный диагноз часто ставится не сразу.

Справка

Корь - это острое тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи. Осложнениями после  болезни являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста. Передается болезнь воздушно-капельным путем.

Как сказано в памятке на сайте Роспотребнадзора, в соответствии с национальным календарем прививок иммунизация против кори включает две прививки: первая (вакцинация) проводится в 1 год, вторая (ревакцинация) в 6 лет. Взрослым прививки проводятся в возрасте 18-35 лет в случае, если они не привиты против кори или имеют только одну прививку. В очаге кори иммунизация проводится всем непривитым без ограничения возраста, подчеркивается в сообщении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость